...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 27 августа 2022 13:02 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе отмечалось, что Азербайджан готов и дальше создавать все условия, чтобы партнеры Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могли использовать транзитный потенциал страны. Было подчеркнуто, что страна является важным звеном целого ряда проектов, таких как международные транспортные коридоры Север-Юг и Восток-Запад, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и другие. Азербайджан продолжит инвестировать в модернизацию транспортной инфраструктуры для реализации проектов по созданию международных транспортных и логистических коридоров.

Кроме того, на текущей неделе стало известно, что азербайджанская компания Alliance Logistics готова снижать тарифы на транзит контейнерных грузов. Также было сообщено о закупке ею еще 100 железнодорожных вагонов, в том числе рефрижераторных. Поставка первых 50 вагонов в рамках этой сделки ожидается к концу 2022 года, а остальных вагонов - в начале 2023 года. Эта сделка позволит Alliance Logistics транспортировать азербайджанскую продукцию на рынки России и некоторых других стран, а рефрижераторные вагоны позволят быстро и качественно транспортировать азербайджанские товары вплоть до станций Москвы и Селятино.

Помимо этого, Азербайджан и Грузия обсудили запуск контейнерных перевозок между портами Поти и Батуми и бакинским портом в Аляте, координацию графиков и унификацию тарифов. В рамках трехсторонней встречи ответственных министров в сфере транспорта Азербайджана, Турции и Грузии были обсуждены вопросы более широкого использования потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута, увеличения пропускной способности железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, формирования единой тарифной политики в отношении транзитных грузоперевозок.

Кроме того, стало известно, что Постоянный секретариат межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA запускает пилотный проект по применению глобального транзитного документа на двух маршрутах: Азербайджан - Туркменистан - Узбекистан - Таджикистан и Таджикистан - Узбекистан - Казахстан - Азербайджан. Было отмечено, что проект поспособствует дальнейшему упрощению условий торговли и перевозки грузов, особенно для стран, не имеющих прямого выхода к морю.

Также на этой неделе сообщалось, что Азербайджан и Казахстан нацелены на укрепление транспортно-логистических связей, а основная задача состоит в увеличении взаимного товарооборота. В целях укрепления сотрудничества в транспортной сфере между азербайджанскими и казахстанскими компаниями были подписаны соответствующие меморандумы. Планируется также расширить синергию портов Актау и Баку.

Кроме того, стало известно, что первый этап реконструкции пункта пропуска Яраг-Казмаляр на границе Азербайджана и России планируется завершить к концу 2022 года. Работы по первому этапу реконструкции этого пункта пропуска на дагестанском участке выполнены на 70 процентов. Ведутся пуско-наладочные работы. Сообщалось, что этот пункт пропуска в рамках транспортного коридора Север-Юг имеет важное стратегическое значение в обеспечении транзита, экспорта и импорта грузов из России в Азербайджан и наоборот.

Тэги:
Лента

Лента новостей