...

Совет по сотрудничеству между Евроcоюзом и Казахстаном призвал Астану не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии

Казахстан Материалы 17 сентября 2008 15:13 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 сентября /корр. Trend К.Конырова/ Совет по сотрудничеству между Европейским cоюзом и Казахстаном призвал официальную Астану не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии в соответствии с принципами международного права. Об этом говорится в пресс-релизе по итогам X заседания Совета сотрудничества ЕС - Казахстан в Брюсселе.

"Совет по сотрудничеству подчеркнул важность регионального сотрудничества в Центральной Азии как эффективного средства по предотвращению конфликтов и продвижению социально-экономического развития. ЕС дал позитивную оценку стабилизирующей роли Казахстана в регионе и его активной поддержки регионального сотрудничества", - говорится в сообщении.

Совет по сотрудничеству также приветствовал прогресс в реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии как на национальном, так и на региональном уровнях.

"За прошедший год сотрудничество между Евросоюзом и Центральной Азией вышло на качественно новый уровень. ЕС отмечает вклад Казахстана в этот процесс", - говорится в пресс-релизе.

Делегацию Казахстана возглавил министр индустрии и торговли страны Владимир Школьник, а делегацию ЕС - государственный секретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуайе.

На заседании Совета сотрудничества ЕС - Казахстан также присутствовали министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг, специальный представитель ЕС по Центральной Азии Пьер Морель и глава Генерального директората по внешним связям Европейской комиссии Энеко Ландабуру.

Лента

Лента новостей