...

Операторы кабельного телевидения Казахстана не стали показывать кинокартину "Борат", так как права на фильм приобретены для показа на территории РФ

Казахстан Материалы 19 октября 2009 12:32 (UTC +04:00)
Операторы кабельного телевидения РК утверждают, что не стали транслировать кинокартину «Борат: культурные исследования Америки на благо славного народа Казахстана», показанную на российском телеканале MTV, потому, что права на данный фильм приобретены исключительно для показа на территории РФ.
Операторы кабельного телевидения Казахстана не стали показывать кинокартину "Борат", так как права на фильм приобретены для показа на территории РФ

Операторы кабельного телевидения РК утверждают, что не стали транслировать кинокартину "Борат: культурные исследования Америки на благо славного народа Казахстана", показанную на российском телеканале MTV, потому, что права на данный фильм приобретены исключительно для показа на территории РФ, пишет КазТАГ.

"Тут нет никакой политической подоплеки. Просто местный дистрибьютор "Евразия медиа дистрибюшн", который занимается дистрибьюцией телеканала в Казахстане, получил уведомление от телеканала, в котором сообщалось, что права на данный фильм приобретены исключительно для показа на территории Российской Федерации и  не распространяются на территорию Казахстана. Иначе говоря, MTV просто не оплатили лицензионное отчисление за показ фильма на территории республики", - пояснил информированный источник в компании Digital TV.

"Это нормальная ситуация, мы не только этот фильм выключаем, но другие некоторые программы по требованию канала. Потому что в ином случае нам придется оплачивать лицензионное отчисление. Нам не было указания от властей страны", - отметил он.

По его словам, компания планировала показать фильм "Борат", но к ним "почти в последний день пришло письмо о том, что они должны закрыть показ фильма, потому что у них нет прав.

"Либо мы покупаем права, либо мы закрываем показ и вместо этого фильма ставим просто клипы. Этот фильм стоил бы нам порядка $15 тыс. за один показ, а его показали два раза - в субботу и воскресенье", - подчеркнул источник.

По словам заместителя председателя комитета информации и архивов министерства информации и культуры РК Ларисы Броватой, министерство не предпринимало никаких действий по запрету показа фильма "Борат" на территории Казахстана.

"По закону о СМИ,  вмешательство в деятельность любого средства массовой информации запрещена. Тем более, что это частные структуры. Со стороны нашего министерства не было предпринято никаких действий. Это просто комедия, и у нас она не запрещена", - сказал она.

 

Лента

Лента новостей