...

Действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев обсудил в Вашингтоне ситуацию по Афганистану

Казахстан Материалы 3 февраля 2010 12:41 (UTC +04:00)
Действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, выступая в Конгрессе в Вашингтоне, изложил принципиальные подходы Астаны к председательству в ОБСЕ
Действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев обсудил в Вашингтоне ситуацию по Афганистану

Казахстан, Астана, 3 февраля /корр. Trend К. Конырова/

Действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, выступая в Конгрессе в Вашингтоне, изложил принципиальные подходы Астаны к председательству в ОБСЕ, об этом Trend сообщил пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
"В своем выступлении в Конгрессе Канат Саудабаев изложил принципиальные подходы Астаны к председательству в ОБСЕ, подчеркнув стремление к укреплению Организации, твердую приверженность ее фундаментальным принципам и ценностям", - сказал Омаров.
В его докладе особо отмечалась важность дальнейшей поддержки со стороны Хельсинкской комиссии предложения президента Нурсултана Назарбаева о проведении саммита ОБСЕ, как мероприятия, которое способно придать динамизм этой крупнейшей в мире региональной организации.
"В прозвучавших в ответ выступлениях председателя и сопредседателя комиссии сенатора Б.Кардина и конгрессмена Э.Хастингса, членов Конгресса Э.Фалемаваеги, Д.Айссы и других подчеркивалось, что предложение о саммите заслуживает самого внимательного рассмотрения и реализации", - отметил Омаров.
Кроме того, по его информации, было объявлено, что членами Конгресса США направлены специальные послания в поддержку саммита в адрес президентов двух стран - Барака Обамы и Нурсултана Назарбаева.
"На встречах в Белом доме и Государственном департаменте обсуждались перспективы дальнейшего развития и укрепления казахстано-американского стратегического партнерства, в том числе в контексте председательства Казахстана в ОБСЕ", - сообщил пресс-секретарь МИД РК.
По его информации, собеседники были едины во мнении, что предстоящий в апреле текущего года визит казахстанского президента Нурсултана Назарбаева в Вашингтон, по приглашению главы Белого дома для участия в Глобальном саммите по ядерной безопасности, призван придать новый импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества.
"На встрече с Дж.Джонсом также были рассмотрены вопросы углубления сотрудничества двух стран в усилиях по стабилизации ситуации в Афганистане, что является одной из основных задач внешней политики администрации Барака Обамы. Афганская проблематика, а также региональная ситуация в Центральной Азии находились в центре внимания и на переговорах К.Саудабаева с У.Бернсом и Р.Холбруком", - подчеркнул Ильяс Омаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей