...

В Астане одобрен проект Концепции программы «Бильге-Коркыт» о тюркской интеграции

Казахстан Материалы 29 ноября 2011 08:12 (UTC +04:00)
"В казахстанском Сенате Парламента состоялось заседание комиссии по социальным, культурным и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА), на котором был одобрен проект концепции программы «Бильге-Коркыт",- сказал спикер Сената Парламента РК Кайрат Мами во время встречи с мэром Анкары Мелихом Гокчеком в рамках своего официального визита в Турцию.
В Астане одобрен проект Концепции программы «Бильге-Коркыт» о тюркской интеграции

Казахстан, Астана, 29 ноября /корр. Trend К.Конырова/

"В казахстанском Сенате Парламента состоялось заседание комиссии по социальным, культурным и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА), на котором был одобрен проект концепции программы "Бильге-Коркыт",- сказал спикер Сената Парламента РК Кайрат Мами во время встречи с мэром Анкары Мелихом Гокчеком в рамках своего официального визита в Турцию.

Напомним, что программа "Бильге-Коркыт" направлена на дальнейшее углубление тюркской интеграции, сохранения культурно-духовных ценностей тюркской цивилизации, как важнейшей части общемировой цивилизации.

"В ходе встречи стороны выразили мнение, что сотрудничество между столицами двух стран является важным направлением укрепления двусторонних отношений", - сказано в пресс- релизе казахстанского сената.

В Астане успешно прошли Дни культуры Анкары. В прошлом году в столице Казахстана открыт памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, а в Анкаре установлен памятник Президенту Н.Назарбаеву.

Отметив большой вклад турецких строителей в возведение Астаны, Кайрат Мами высказался за активное участие турецких компаний в реализации индустриально-инновационной программы.

"У двух стран есть большой потенциал в успешной реализации совместных проектов в гуманитарной и культурной сфере", - сказал Мами, чьи слова приводятся в сообщении.

Лента

Лента новостей