...

В ВС Казахстана снизился уровень коррупции - минобороны

Казахстан Материалы 13 марта 2014 14:41 (UTC +04:00)
В Вооруженных силах Казахстана за последние три года снизилась коррупция,
В ВС Казахстана снизился уровень коррупции - минобороны

Казахстан, Астана, 13 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Вооруженных силах Казахстана за последние три года снизилась коррупция, говорится в сообщении министерства обороны страны. распространенном в четверг.

"Несмотря на ряд громких дел, связанных с коррупцией в Вооруженных силах и вызвавших общественный резонанс, а также рост коррупционных преступлений в целом по стране, анализ совершенных в армии коррупционных преступлений за последние три года свидетельствует о снижении уровня коррупции в войсках. Так, количество коррупционных преступлений в Вооруженных силах Казахстана с 2011 года снизилось на 46 процентов", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в Казахстане утвержден план основных мероприятий на 2014 год по повышению эффективности работы в сфере противодействия коррупции в Вооруженных силах.

"Планом предусматривается расширение перечня должностей с высоким риском совершения коррупционных правонарушений с установлением повышенных требований для поступления и прохождения службы на этих должностях, в том числе с принятием обязательств о возможности применения в отношении лиц, занимающих указанные должности, механизмов, предусматривающих специальные проверки на предмет соблюдения ими антикоррупционного законодательства. При этом дела лиц, не прошедших такую проверку, будут рассмотрены на предмет дальнейшего прохождения воинской службы", - указывается в сообщении.

Кроме того, в Казахстане планируется разработать стандарты военно-технического имущества с учетом его эксплуатационных свойств и конструктивных характеристик, что позволит создать в республике государственную систему технического регулирования, исключив коррупционную составляющую при подготовке техзадания для организатора государственных закупок.

В сообщении говорится, что будет разработан Кодекс чести военнослужащих ВС Казахстана, планируется внедрение в высших и средних военных учебных заведениях страны дисциплины "Основы антикоррупционного мировоззрения".

Работы по выполнению пунктов плана по противодействию коррупции в Вооруженных силах Казахстана продолжаются, указывается в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей