...

ExxonMobil может стать оператором Кашагана

Казахстан Материалы 6 июня 2014 17:34 (UTC +04:00)
Крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil может взять на себя роль оператора в разработке гигантского месторождения Кашаган в Казахстане в попытке поправить дела проекта, остановленного в результате аварии
ExxonMobil может стать оператором Кашагана

Крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil может взять на себя роль оператора в разработке гигантского месторождения Кашаган в Казахстане в попытке поправить дела проекта, остановленного в результате аварии, передает Reuters со ссылкой на Nefte Compass.

Обсуждение этого вопроса продолжается, но Exxon может быть назначен в конце июня, цитирует промышленный бюллетень высокопоставленного казахского чиновника. ExxonMobil не была немедленно доступна для комментариев, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

С началом проекта в 2001 году его оператором являлась итальянская Eni, однако со временем утратила свою главенствующую роль из-за крупных задержек и роста расходов на освоение гигантского каспийского месторождения с оценочными запасами свыше 30 миллиардов баррелей. Добыча на Кашагане началась в сентябре 2013 года после многочисленных задержек, однако вскоре была остановлена из-за утечек газа на трубопроводах.

В конце мая министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин сказал Reuters, что добыча может быть возобновлена в лучшем случае в конце 2015 года, и призвал западных партнеров начать замену протекающих труб на месторождении.

Первоначально власти Казахстана и консорциум иностранных инвесторов надеялись возобновить добычу не позднее начала второй половины текущего года и получить в 2014 году в рамках этого проекта три миллиона тонн нефти. Однако в апреле консорциум признал, что эксплуатировать месторождение до конца 2014 года невозможно.

После обнаружения утечки из труб Астана предъявила консорциуму экологический штраф на сумму свыше 700 миллионов долларов, который инвесторы оспаривают в суде.

Казахстан рассчитывал добыть в 2014 году на Кашагане 8,0 миллионов тонн нефти и планировал за счет этого проекта к 2015 году войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

Казмунайгазу принадлежит в Кашагане 16,81 процент. Такими же долями владеют Eni, ExxonMobil, британо-голландская Royal Dutch Shell и французская Total; у японской Inpex - 7,56 процента акций. В начале сентября в консорциум вошла китайская CNPC с долей в 8,33 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей