...

Президентские выборы в Казахстане состоятся досрочно - эксперт

Казахстан Материалы 16 февраля 2015 19:18 (UTC +04:00)
Казахстан однозначно проведет досрочные президентские выборы в 2015 году, как и было предложено ранее
Президентские выборы в Казахстане состоятся досрочно - эксперт

БАКУ /Trend/ - Казахстан однозначно проведет досрочные президентские выборы в 2015 году, как и было предложено ранее, считает европейский эксперт по Центральной Азии Николас де Педро.

"Так как предложение исходит от Ассамблеи народа Казахстана при поддержке [правящей партии] "Нур Отан", мы можем предположить, что досрочные выборы точно пройдут в 2015 году. Инициатива, несомненно, имеет поддержку со стороны Акорды [президентский дворец], который, вероятно, и является ее настоящим инициатором," - сказал Trend научный сотрудник центра международных исследований в Барселоне (CIDOB) де Педро в понедельник.

Очередные президентские выборы в Казахстане должны пройти в 2016 году.

Эксперт считает, что досрочные выборы могут быть проведены не позднее чем через четыре. Кроме того, де Педро уверен, что нынешний президент Нурсултан Назарбаев вновь победит на предстоящих выборах.

По мнению эксперта, основными причинами принятия решения о досрочных выборах является экономическая неопределенность, в основном в результате низких цен на нефть и влияния западных санкций в отношении России на Казахстан.

Кроме того, национальная валюта Казахстане тенге является довольно слабой и есть опасения ее очередной девальвации. В дополнение к этим проблемам, проект Евразийского союза с Россией, Беларусью и Арменией становится менее привлекательным для граждан Казахстана (если он вообще когда-либо был привлекательным).

"Досрочные выборы снижают риски и обеспечивают лучшее управление процессом с точки зрения Акорды", - сказал де Педро.

Ранее заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана Анатолий Башмаков предложил в ближайшее время провести в стране досрочные президентские выборы.

"Аргументы такие: у нас, во-первых, две электоральные кампании будут в 2016 году - выборы депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента и президентские выборы, и, естественно, это - юридическая неувязка. Плюс в 2016 году, по оценкам экспертов, будет пик мирового финансового экономического кризиса", - сказал Башмаков.

В понедельник правящая партия Казахстана "Нур Отан" распространила сообщение, в котором выразила свою полную поддержку предложения Совета Ассамблеи народа Казахстана о досрочных президентских выборах в стране. Более того, партия "Нур Отан" призвала всех граждан, политические партии и общественные силы поддержать инициативу проведения внеочередных выборов президента Казахстана.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей