...

В ЕС рассказали о развитии транспортного сообщения с Казахстаном через Средний коридор

Казахстан Материалы 25 ноября 2022 09:23 (UTC +04:00)
В ЕС рассказали о развитии транспортного сообщения с Казахстаном через Средний коридор
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - ЕС разделяет с Казахстаном растущий интерес к более тесному сотрудничеству по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

Об этом сказал Trend в пятницу глава отдела политики, прессы и информации представительства ЕС в Казахстане Мацей Адам Мадалински.

По словам Мадалински, ТМТМ, или так называемый Средний коридор, представляет собой многостороннее институциональное развитие, связывающее сети грузовых железнодорожных перевозок Китая и ЕС через Центральную Азию, Кавказ, Турцию и Восточную Европу.

“Сейчас внимание сосредоточено на Среднем коридоре, пересекающем Каспийское и Черное моря. Проходя транзитом через Казахстан и далее по Среднему коридору, китайские товары достигают рынка ЕС почти в два раза быстрее, чем по морским торговым путям. В течение многих лет Казахстан рассматривался как “связующее звено” в рамках инициативы ”Пояс и путь", продвигаемой Китаем", - сказал он.

Что касается расширения сотрудничества с Казахстаном, ЕС уделяет особое внимание области устойчивого сообщения, в частности современным, надежным, эффективным железнодорожным перевозкам, развитию Среднего коридора, что особенно важно в нынешней геополитической ситуации, а также быстрому развитию гражданской авиации и современным и надежным цифровым сетям.

Тэги:
Лента

Лента новостей