...

"Тенгизшевроил" изучает несколько вариантов транспортировки нефти

Казахстан Материалы 19 сентября 2006 11:04 (UTC +04:00)

Переговоры по расширению трубопровода "Тенгиз-Hовороссийск" (оператор - каспийский трубопроводный консорциум) находятся в завершающей стадии уже около года, так что всерьез рассчитывать на эти мощности не стоит.

В результате проекта второго поколения и проекта закачки газа в пласт компания сможет добывать 25 млн тонн в год (сегодня 13 млн). А в будущем этот объем должен вырасти до 40 млн. Об этом, как передает Trend со ссылкой на казахстанский еженедельник "Hовое поколение", сообщил генеральный директор ТШО Тодд Леви.

Он сказал, что сейчас изучается несколько возможностей транспортировки тенгизской нефти по железной дороге, в частности, речь идет о южном и северном маршруте, возможно сотрудничество с BTC Co.

В рамках Южный маршрута нефть предполагается транспортировать по железной дороге до порта Актау, переваливаться в танкера и экспортироваться до Баку, оттуда железной дорогой в Батуми. Планируется, что это будет около 5 млн тонн. Северный маршрут подразумевает транспортировку железной дорогой до Одессы. В этом направлении планируется отправлять около 8 миллионов тонн. В общей сложности мимо КТК пойдет 13-14 миллионов тонн нефти Тенгиза.

Лента

Лента новостей