...

В Кыргызстане в течение года будут проводиться мероприятия по вопросам противодействия религиозному экстремизму

Кыргызстан Материалы 30 марта 2009 14:01 (UTC +04:00)

Госагентство по делам религий Кыргызстана совместно с Бюро ОБСЕ в городе Ош научит кыргызстанцев противодействовать религиозному экстремизму и предотвращать конфликты на основе религий, пишет CA-News.

Как сообщила 30 марта пресс-служба Госагентства, семинары-тренинги на тему "Совершенствование институциональных возможностей в решении религиозных вопросов и усиление религиозной толерантности в среде местных сообществ" пройдут в течение 2009 года во всех регионах Кыргызстана.

Проект стартует с Баткенской области. В городе Баткен семинар пройдет 31 марта. Как сообщают в Госагентстве по делам религий, в ходе проводимых семинаров главы айыльных округов и работники внутренних дел поселкового и сельского уровня получат знания о международных стандартах в области свободы совести и вероисповедания.

Ключевыми вопросами на данных семинарах буду вопросы практического применения нового закона о религии и других нормативно-правовых актах, регулирующих религиозную сферу, методика противодействия религиозному экстремизму и предотвращения конфликтов на основе религий, сообщает пресс-служба.

Организаторы тренингов надеются, что проводимая работа поможет повысить компетенцию и осведомленность участников семинаров в вопросах религии, что, по их ожиданию, должно положительным образом отразиться на религиозной ситуации в стране.

Так, тренинги после Баткенской области пройдут в Жалал-Абадской, Ошской, Иссык-Кульской, Нарынской, Чуйской, и Таласской областях. А также в городах Бишкек и Ош.

Лента

Лента новостей