...

Военный суд Кыргызстана отклонил ходатайство адвоката экс-министра обороны об отводе судей

Кыргызстан Материалы 19 февраля 2010 15:26 (UTC +04:00)
Военный суд Кыргызстана отклонил ходатайство адвоката экс-министра обороны Исмаила Исакова об отводе судей. Такое решение принято сегодня на очередном заседании.
Военный суд Кыргызстана отклонил ходатайство адвоката экс-министра обороны об отводе судей

Военный суд Кыргызстана отклонил ходатайство адвоката экс-министра обороны Исмаила Исакова об отводе судей. Такое решение принято сегодня на очередном заседании, пишет ИА "24.kg".

По словам общественного защитника Топчубека Тургуналиева, поводом для подачи ходатайства стало необъективное отношение судей к материалам уголовного дела, которые свидетельствуют в пользу осужденного Исмаила Исакова. "На судей давят "сверху". Они как можно быстрее хотят упечь экс-министра обороны за решетку. Хотя во время рассмотрения апелляции защита Исмаила Исакова привела много доказательств, которые свидетельствуют о невиновности осужденного", - добавил он.

"Адвокат Азимбек Бекназаров неоднократно подавал ходатайства, однако ни одно из них не было поддержано. И это прошение об отводе судей не стало исключением. Нам теперь трудно надеяться на справедливый приговор", - сказал Топчубек Тургуналиев.

Напомним, что Военный суд КР 11 января 2010 года признал Исмаила Исакова виновным в незаконной передаче служебной квартиры своему сыну и приговорил его к 8 годам тюрьмы с лишением воинского звания генерал-лейтенанта. По двум другим эпизодам, а именно нецелевому использованию спецсредств и халатному отношению к своим обязанностям, суд его оправдал. Прямо в зале суда экс-министра обороны взяли под стражу. Сейчас он содержится в следственном изоляторе спецслужб.

Свою вину Исмаил Исаков не признает и считает уголовное преследование политическим гонением. Данной версии придерживаются и лидеры оппозиции, заявляя, что дело в отношении экс-министра сфабриковано.

Лента

Лента новостей