...

В Кыргызстане завершено уголовное расследование скандального дела с продажей хадж-виз

Кыргызстан Материалы 10 мая 2011 15:14 (UTC +04:00)
В Кыргызстане завершено уголовное расследование скандального дела с продажей хадж-виз.
В Кыргызстане завершено уголовное расследование скандального дела с продажей хадж-виз

В Кыргызстане завершено уголовное расследование скандального дела с продажей хадж-виз. Как информирует Государственный комитет национальной безопасности, материалы следствия переданы в суд, пишет ИА "24.kg".

Напомним, что скандал вокруг организации паломничества в Саудовскую Аравию в 2010 году начался после громких заявлений руководителя Конгресса мусульман, обвинившего чиновников в причастности к коррупционным схемам и организации так называемых черных штабов. По случайному совпадению в период громких заявлений спецслужбы Кыргызстана задержали гражданина Ирана, у которого обнаружили и изъяли поддельные хадж-визы.

В начале ноября 2010 года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ГКНБ КР при попытке вылета из международного аэропорта "Манас" иранец был задержан. У него изъято 139 хадж-виз Саудовской Аравии, предназначавшихся для граждан Кыргызской Республики, но переоформленных на граждан Ирана. По данному факту в ГКНБ возбудили уголовное дело по статьям 166 "Мошенничество" и 350 "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" УК КР. Вместе с иностранцем спецслужбы привлекли в качестве обвиняемого бывшего заместителя директора Государственной комиссии по делам религий и еще четырех граждан КР.

Тэги:
Лента

Лента новостей