...

Восстановление мира в стране - основная задача правительства Кыргызстана - комиссия по расследованию событий

Кыргызстан Материалы 12 мая 2011 20:27 (UTC +04:00)
Восстановление дружеских взаимоотношений среди населения Кыргызстана является одной из первостепенных задач правительства страны
Восстановление мира в стране - основная задача правительства Кыргызстана - комиссия по расследованию событий

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend В. Жаворонкова/

Восстановление дружеских взаимоотношений среди населения Кыргызстана является одной из первостепенных задач правительства страны, считает глава Международной независимой комиссии по расследованию июньских событий в 2010 году на юге республики Киммо Кильюнен (Kimmo Kiljunen).

"Я надеюсь, что правительство Кыргызстана сделает все возможное для гарантированного примирения, потому что основная проблема страны заключается в восстановлении дружеских отношений после тех трагических событий прошлого года", - сказал Trend по телефону спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кильюнен, финский политик.

Отчет независимой комиссии по расследованию июньских событий, возглавляемой Кильюненом, был презентован в Бишкеке на прошлой неделе. Он вызвал громкий общественный резонанс как в стране, так и за рубежом.

В июне прошлого года на юге Кыргызстана вспыхнули массовые беспорядки, в основе которых лежали межэтнические столкновения кыргызов и узбеков. Эти беспорядки продолжались с 10 по 13 июня. По официальным данным в результате трагических событий было убито 442 человека, более 1500 человек получили ранения.

По неофициальным сведениям уже в первые дни беспорядков погибло около 800 человек.

Согласно опубликованному отчету, основная причина трагедии на юге Кыргызстана - политический фанатизм этнонационализма.

По мнению главы комиссии, после прошлогодних событий в Кыргызстане по-прежнему остается множество проблем.

"Я очень оптимистично отношусь к обещаниям правительства попытаться сделать все возможное для претворения в жизнь наших рекомендаций", - сказал Trend Кильюнен.

По его мнению, это очень важно, так как прошлогодние события на юге были "ужасающими", и они стали причиной разделения страны на части.

"Мы постарались сделать отчет таким, чтобы он был полезен как с точки зрения расследования событий, так и с точки зрения рекомендаций для будущего построения общества в плюралистических традициях, а также в условиях этнического согласия в стране", - добавил он.

По словам Кильюнена, тому, что существует множество недовольств по поводу отчета, есть ряд причин, в том числе и различия в интерпретации того, что действительно произошло.

То, что международное сообщество признало доклад и его значение - положительный факт, также очень важно то, что правительство готово рассмотреть данные комиссией рекомендации, считает эксперт.

"Правительство страны даже создало специальную комиссию по контролю за внедрением наших рекомендаций", - сказал финский политик.

Лента

Лента новостей