...

Министр внутренних дел Киргизии принес публичные извинения парламенту

Кыргызстан Материалы 4 ноября 2011 09:41 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев принес публичные извинения парламенту за вчерашнюю несдержанность. Об этом сообщает корреспондент КирТАГ из парламента в пятницу.
Министр внутренних дел Киргизии принес публичные извинения парламенту

Министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев принес публичные извинения парламенту за вчерашнюю несдержанность. Об этом сообщает корреспондент КирТАГ из парламента в пятницу.

"Я прошу извинения перед палатой. В порыве эмоции сказал много неприятных слов. Вчера мы с депутатом Садыром Жапаровым решили все вопросы. С прошлого года очень много критики вылилось в адрес правоохранительных органов, и этот негатив скопился и вырвался из моих уст здесь. Я еще раз прошу извинения", - покаялся министр.

В знак полного примирения Рысалиев пригласил всех депутатов, и лично С. Жапарова, на праздничное мероприятие, посвященное Дню милиции.

Депутат Садыр Жапаров тоже извинился перед министром и перед своими коллегами за свое поведение.

Однако спикер парламента заявил на все эти речи, что это последнее предупреждение членам правительства, которые "ведут себя вольно и позволяют себя оскорблять депутатов Жогорку Кенеша".

Напомним, на пленарном заседании в четверг председатель комитета по судебно-правовым вопросам Садыр Жапаров и министр ВД Зарылбек Рысалиев обменялись взаимными публичными оскорблениями при обсуждении заявления депутата, что у него есть запись телефонного разговора между министром внутренних дел Зарылбеком Рысалиевым и руководителем митингов, которые прошли у здания парламента 6 октября.

Спикер парламента Ахматбек Келдибеков принял сторону депутата, заявив, что "это уже не первый случай, когда министр МВД нарушает все приличия и оскорбляет депутатов".

"Я прошу комитет рассмотреть вопрос оказания недоверия министру внутренних дел",- сказал торага.

Поведение министра спикер поручил изучить не только комитету по регламенту Жогорку Кенеша и этике государственных служащих, комитету по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией, но и генеральному прокурору. Однако генпрокурор Аида Салянова заявила, что "этот вопрос находится вне ее компетенции".

В итоге было решено рассмотреть поведение министра ВД в комитетах парламента. Торага, между тем, пригласил всех участников конфликта после заседания зайти к нему в кабинет.

Лента

Лента новостей