...

В Душанбе сегодня стартовала Неделя Европы

Таджикистан Материалы 16 октября 2009 16:15 (UTC +04:00)
Сегодня в Душанбе стартовала Неделя Европы. Ее организаторами выступают представительство Европейской Комиссии в Таджикистане и Культурный Центр «Бактрия».
В Душанбе сегодня стартовала Неделя Европы

Сегодня в Душанбе стартовала Неделя Европы. Ее организаторами выступают представительство Европейской Комиссии в Таджикистане и Культурный Центр "Бактрия".

Как сообщили "Азия-Плюс" в представительстве Еврокомиссии, темой Недели Европы в этом году стала "креативность и инновационность".

Источник сообщил, что это будет отражаться на программе мероприятий.

"Открытием недели станет концерт, который сегодня вечером пройдет в театре им. Маяковского, - сообщил источник. - Он объединит известные таджикские группы "САМО", "Мизроб", "Авесто", трех финских музыкантов (Оли Варис, Яане Лаппалайне и Танели Брюм), а также музыканта из Англии Лу Эдмондса. Музыкальное представление будет сопровождаться рисунками иранского художника-дизайнера Рошанак Остад".

По словам источника, завтра, 17 октября, зрители смогут послушать европейскую классическую музыку под управлением итальянского дирижера Джерардо Коллела в театре оперы и балета им. С. Айни.

"С 18 по 22 октября на экранах Молодежного театра будут показаны девять современных европейских фильмов, получивших различные награды, - сообщил источник. - В этом же театре 21 октября для таджикских студентов состоится обсуждение грантовых программ обучения в ЕС, круглый стол о роли и деятельности ЕС в Таджикистане с участием представителей Еврокомиссии и посольств стран-членов ЕС в Душанбе".

Источник также сообщил, что на все мероприятия Недели Европы вход свободный и бесплатный.

"Неделя Европы стремится сблизить ЕС и Таджикистан, - отметил источник. - В течение этой недели таджикской общественности представляются различные европейские культуры и традиции, также устанавливаться культурные мосты между народами. Нашей целью также является повышение осведомленности населения о роли Европейского Союза в Таджикистане".

Тэги:
Лента

Лента новостей