...

Туркменистан ратифицировал около 40 документов о правах человека

Туркменистан Материалы 24 мая 2011 10:56 (UTC +04:00)
Туркменистан ратифицировал более 120 международных документов, около 40 из которых в области прав человека
Туркменистан ратифицировал около 40 документов о правах человека

Туркменистан, Ашхабад, 24 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан ратифицировал более 120 международных документов, около 40 из которых в области прав человека, сообщают СМИ Туркменистана.

В комментарии газеты "Нейтральный Туркменистан" отмечается, в последнее время в рамках проводимой правовой реформы в Туркменистане был принят ряд законодательных актов, обеспечивающих защиту прав человека. К числу таких законодательных актов также можно отнести законы Туркменистана "О суде", "О прокуратуре Туркменистана", "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Туркменистане", Уголовно-процессуальный кодекс, Трудовой кодекс Туркменистана, Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, закон "О правовом положении иностранных граждан в Туркменистане".

Кроме того, перечень международных документов, к которым присоединился Туркменистан, дополнен следующими международными договорами: Конвенция "О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда", Факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов, Конвенция "О борьбе с допингом в спорте", Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

В статье говорится, что важным событием в общественно-политической жизни Туркменистана по совершенствованию законодательной базы является принятие нового Уголовно-исполнительного кодекса Туркменистана, регулирующего правоотношения в сфере пенитенциарной системы страны.

"В основу Уголовно-исполнительного законодательства Туркменистана положены такие общепризнанные принципы, как законность (верховенство права), гуманизм, демократизм, равенство осужденных перед законом, дифференциация и индивидуализация исполнения наказания, а также всем лицам, лишенным свободы, гарантируется право на гуманное обращение и уважения достоинства, присущего человеческой личности".

В целях координации работы министерств и ведомств по реализации международных обязательств в области прав человека, а также подготовки предложений по имплементации международных норм в законодательство Туркменистана образована Межведомственная комиссия по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека.

За прошедший период комиссия подготовила и направила в договорные органы ООН национальные доклады по выполнению положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о правах ребенка.

Тэги:
Лента

Лента новостей