...

Туркменистан отмечает десятилетний юбилей "Рухнама"

Туркменистан Материалы 12 сентября 2011 10:41 (UTC +04:00)
Туркменистан 12 сентября отмечает десять лет со дня выхода в свет книги "Рухнама" (книга о душе), написанной прежним президентом Туркменистана Сапармурадом Ниязовым.
Туркменистан отмечает десятилетний юбилей "Рухнама"

Туркменистан, Ашхабад, 12 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан 12 сентября отмечает десять лет со дня выхода в свет книги "Рухнама" (Книга о душе), написанной прежним президентом Туркменистана Сапармурадом Ниязовым.

Нынешний руководитель Гурбангулы Бердымухамедов распорядился в ходе недавнего правительственного совещания "широко и торжественно отметить эту юбилейную дату". По его словам, "Рухнама" на протяжении многих лет является духовным кодексом туркменского народа".

К этой дате приурочена международная конференция "Гармония национальных и общечеловеческих ценностей в эпоху нового Возрождения".
В своем обращении туркменский глава поздравил участников конференции с открытием данного мероприятия. "Национальные и общечеловеческими ценности являются основным мерилом, определяющим гармоничное развитие любого общества и уровень духовно-нравственного воспитания молодежи", - говорится в тексте послания.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню "Рухнама", пройдут на всех центральных площадях Ашхабада и областных центров.
Эпицентром торжеств станет столичный концертный центр "Ашхабад", где состоится гала-концерт, организованный столичной администрацией, министерством культуры и телерадиовещания и минобразования Туркменистана.

Произведение Ниязова было переведено на десятки иностранных языков.
В книге представлены обзор обычаев туркменского народа и определение моральных, семейных, социальных и религиозных норм для современных туркмен в повседневной жизни.

Трактат состоит из нравственных наставлений и философских размышлений, перемежаемых легендами и историческими экскурсами.

Лента

Лента новостей