...

В Туркменистане вступил в силу антикоррупционный закон

Туркменистан Материалы 12 марта 2014 15:40 (UTC +04:00)
В Туркменистане вступил в силу закон "О противодействии коррупции"
В Туркменистане вступил в силу антикоррупционный закон

Туркменистан, Ашхабад, 12 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане вступил в силу закон "О противодействии коррупции", говорится в сообщении правительства Туркменистана.

Настоящий закон определяет основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы борьбы с ней, её предупреждения, устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, связанных с коррупцией, и ликвидации их последствий.

Согласно одной из статей закона, в зависимости от характера работы и условий её выполнения, в отношении отдельных категорий государственных служащих могут быть установлены запреты, ограничения и обязательства, в том числе "на занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц".

Этим же категориям государственных служащих в Туркменистане запрещено открытие счетов в иностранных банках, за исключением случаев, предусмотренных законодательством страны.

В одном из своих выступлений президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что "негативное влияние коррупции в Туркменистане будет искоренено".

На проблемы коррупции в Туркменистане обращают внимание и международные финансовые институты. Так, в декабре 2013 года Международный валютный фонд (МВФ) отмечал, что "стимулирование роста частного предпринимательства в Туркменистане требует улучшения предпринимательской среды и сокращения возможностей для коррупции".

Эксперты МВФ считают, что программа приватизации в Туркменистане должна реализовываться на основе консультаций с международными финансовыми организациями.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Китай, Россия и Иран.

Стратегические сферы экономики, в том числе топливно-энергетический комплекс, остаются под контролем государства, а в остальных отраслях экономики Туркменистан ориентирован на переход к рыночным отношениям.

Тэги:
Лента

Лента новостей