...

В Туркменистане зафиксирован рост макроэкономических показателей за 2015 год

Туркменистан Материалы 6 февраля 2016 13:42 (UTC +04:00)
Рост ВВП Туркменистана за 2015 год составил 6,5 процента
В Туркменистане зафиксирован рост макроэкономических показателей за 2015 год

АШХАБАД /Trend/ - Рост ВВП Туркменистана за 2015 год составил 6,5 процента, говорится в сообщении правительства страны, распространенном в субботу.

Макроэкономические показатели Туркменистана за прошедший год были уточнены в ходе недавнего заседания Кабмина страны.

Как отмечается в сообщении, в 2015 году рост в сфере промышленности составил 3,1 процента, строительстве - 8,1 процента, транспортно-коммуникационном секторе - 9,8 процента, торговле - 10,4 процента, сельском хозяйстве - 7,9 процента, в сфере услуг - 9,8 процента.

Заслушав отчет, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что макроэкономические показатели наглядно свидетельствуют об устойчивом
поступательном развитии национальной экономики и успешном претворении
в жизнь преобразовательных программ.

Глава государства также указал на важность принятия комплексных мер в целях задействования всего потенциала и сохранения стабильных тенденций роста во всех сферах, а также на необходимость регулярного анализа и прогнозирования макроэкономической ситуации.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей