...

Туркменабатский химзавод начал производство нового продукта

Туркменистан Материалы 13 октября 2021 13:03 (UTC +04:00)
Туркменабатский химзавод начал производство нового продукта

БАКУ /Trend/ - На Туркменабатском химическом заводе имени С.А.Ниязова началось производство нового продукта - хозяйственного мыла, сообщает в среду Trend со ссылкой на turkmenportal.com.

Для этого на заводе был введен в эксплуатацию новый цех, который уже выпустил и отправил на рынок 9 100 единиц этой продукции. Вес каждой единицы продукта составляет 150 граммов.

Традиционно на заводе выпускают минеральные удобрения, серную кислоту и кислород, но планируют и дальше расширять линейку продукции, согласно потребностям внутреннего рынка.

Так, например, до 2024 года на заводе запланировано строительство нового цеха для производства концентрированного фосфора.

Отметим, что Туркменабатский химический завод имени С.А.Ниязова - единственное в Туркменистане производство по выработке фосфорных удобрений, необходимых для повышения урожайности хлопка, зерновых и других сельскохозяйственных культур. Оно было запущено в эксплуатацию в 1960 году. В том же году был запущен первый цех предприятия – по производству серной кислоты. В апреле 1961 года было начато производство простого суперфосфата мощностью 247 тысяч тонн в год.

(Автор: Фарида Нури)

Тэги:
Лента

Лента новостей