...

В Узбекистане сдана в эксплуатацию тюрьма для пожизненно осужденных

Узбекистан Материалы 24 июня 2008 16:20 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 июня /корр. Trend Т. Жуков/ Тюрьма для осужденных на пожизненный срок сооружена на северо-западе Узбекистана, на пустынном плато Устюрт. Эту информацию подтвердили агентству Trend во вторник в Главном Управлении по Исполнению Наказаний Министерства Внутренних Дел (ГУИН МВД) Узбекистана.

По информации ГУИН МВД, узбекский "черный лебедь" расположился в непосредственной близости от населенного пункта Жаслык. Строительство тюрьмы велось с августа 2005 года.

На состоявшейся в Ташкенте международной конференции "Отмена смертной казни -  важный этап либерализации судебно-правовой системы", узбекские чиновники заявили, что для лиц, осужденных в Узбекистане к пожизненному лишению свободы, будет организован труд в специальных рабочих камерах. Как сообщил участникам конференции заместитель министра внутренних дел полковник Алишер Шарафутдинов, лица, приговоренные к пожизненным срокам лишения свободы, будут размещаться не более чем по два человека в камере.

По просьбе осужденного или в случае необходимости, размещение будет осуществляться в одиночной камере. Предусматривается создание трех условий содержания: строгое, обычное и облегченный режим. В строгих условиях содержания осужденные будут отбывать наказания первые десять лет. Лица, не имеющие дисциплинарных взысканий за нарушение установленного режима по отбытии не менее десяти лет наказания, могут быть переведены из строгих условий содержания в обычные условия содержания, сообщил Шарафутдинов

По его словам, бытовые условия в узбекском "черном лебеде" будут "на самом высоком уровне". Соответствующая инфраструктура для спецколонии предусматривает целый комплекс "социальных бытовых условий, отвечающих самым современным международным нормам и стандартам".

В Уголовно-Исполнительный Кодекс страны введена новая глава о порядке отбывания наказания в виде пожизненного срока лишения свободы, в которой регламентируются условия отбывания наказания, организации труда осужденных, меры поощрения и дисциплинарного взыскания. Конференция была организована Фондом Региональной Политики (Узбекистан) и Институтом Новых Демократий (США).

Указ об отмене смертной казни в Узбекистане был подписан президентом Исламом Каримовым в августе 2005 года. Документ вступил в действие с 1 января 2008 года. Согласно нынешнему законодательству, пожизненное лишение свободы в республике является исключительной мерой наказания, которая состоит "в бессрочной изоляции осужденного от общества посредством помещения в колонию по исполнению наказания особого режима". При этом данный вид наказания может быть назначен только за два преступления - умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, и за терроризм.

Связаться  с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей