...

В течение года в Узбекистане амнистировано 44 тыс. заключенных

Узбекистан Материалы 9 сентября 2008 19:49 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 9 сентября /корр. Trend Т. Жуков/ По представлению президента республики в отношении более 44 тыс. человек было применено постановление Сената об амнистии в связи с пятнадцатой годовщиной принятия конституции Узбекистана, говорится в официальном сообщении министерства юстиции.

Юбилей узбекской конституции праздновался в ноябре прошлого года. В соответствии с президентским указом об амнистии, на данный момент от наказания за впервые осужденные преступления были освобождены женщины и лица, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет. В этот же список попали граждане иностранных государств и мужчины, достигшие 60-летнего возраста. От наказания освобождены также лица, совершившие преступления по неосторожности и не представляющие угрозы для общественной безопасности.

"Гуманная направленность национального законодательства дает реальную возможность людям, случайно оступившимся, необдуманно вставшим на путь преступления, осознать свою вину, раскаяться в своих деяниях и с чувством глубокой благодарности, с добрыми намерениями начать новую жизнь", - говорится в сообщении.

По данным министерства юстиции, за счет выделенных бюджетных средств амнистированным оказана материальная помощь на сумму 295,9 млн. сумов (около $220 тыс.).

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей