...

В Ашхабаде состоялся брифинг, посвященный председательству Узбекистана в ШОС

Узбекистан Материалы 25 февраля 2010 12:48 (UTC +04:00)
В столице Туркмении Ашхабате прошёл брифинг посвящённый председательству Узбекистана в ШОС.
В Ашхабаде состоялся брифинг, посвященный председательству Узбекистана в ШОС

В столице Туркмении Ашхабате прошёл брифинг посвящённый председательству Узбекистана в ШОС, пишет CA-News.

Как сообщило 25 февраля ИА "Жахон", брифинг прошёл Посольстве Узбекистане в Туркмениии. В мероприятии приняли участие представители политических, общественных и деловых кругов Туркменистана, главы и сотрудники дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Ашхабаде.

Участники брифинга были проинформированы о выступлении И.Каримова в Екатеринбурге на заседание Совета глав государств-членов ШОС в 2009 году и ознакомлены с инициативами главы государства, направленными на повышение эффективности ШОС в период председательствования страны в этой организации.

Внимание участников было обращено на инициативы главы Узбекистана по развитию международных контактов ШОС, укреплению нормативно-правовой базы Организации и др.

"Предложенные Президентом Узбекистана Исламом Каримовым инициативы, несомненно, содействуют реализации имеющего потенциала ШОС и повышению ее эффективности. В данном контексте особую важность представляет усилия по дальнейшему развитию транспортно-коммуникационной сферы.

Сегодня Узбекистан одним из первых завершил реализацию проекта по реконструкции и строительству трансазиатской автотрассы Е-40. Введение этой магистрали в действие создаст необходимые условия для многократного увеличения товарооборота и активизации культурно-гуманитарного обмена между государствами-членами ШОС",- отметил в ходе брифинга посол Китая в Туркменистане У.Хунбинь.

Напомним, что очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС состоится в июне этого года в Ташкенте.

Лента

Лента новостей