...

Главы государств поздравляют Узбекистан с 20-летием независимости

Узбекистан Материалы 1 сентября 2011 12:11 (UTC +04:00)
В связи с празднованием 1 сентября 20-ой годовщины обретения независимости Узбекистана, в адрес президента Ислама Каримова поступают поздравления от глав государств, международных общественных организаций и видных политических деятелей.
Главы государств поздравляют  Узбекистан с 20-летием  независимости

Узбекистан, Ташкент, 1 сентября /корр. Trend Д.Азизов/

В связи с празднованием 1 сентября 20-ой годовщины обретения независимости Узбекистана, в адрес президента Ислама Каримова поступают поздравления от глав государств, международных общественных организаций и видных политических деятелей.

В поздравлении президента США Барака Обамы отмечается ценность возможности продолжения сотрудничества для расширения двусторонних экономических связей, решения экономических проблем, для защиты от общей угрозы терроризма и экстремизма, и для продвижения взаимопонимания между народами двух стран.

"В то время, как мы отмечаем эту важную веху для Узбекистана, я с нетерпением жду еще более тесных связей между нашими народами. Примите мои самые теплые пожелания в связи с этим историческим событием с надеждами на продолжение роста нашего партнерства на многие десятилетия вперед ", - говорится в поздравлении президента США.

"За двадцатилетний период государственной независимости Ваша страна проделала большой путь в экономике, социальной и общественно-политической жизни, в сфере образования, науки и культуры", - говорится в поздравлении президента России Дмитрия Медведева.

"Расширяются российско-узбекистанские отношения дружбы и сотрудничества, регулярные политические контакты, доверительный диалог на высшем уровне, общее видение глобальных мировых процессов позволяют нам конструктивно решать актуальные вопросы на обоюдовыгодной основе", - подчеркнул глава РФ.

Он также выразил уверенность, что тесное взаимодействие между двумя странами как в двустороннем формате, так и в рамках региональных и международных организаций, будет и далее укрепляться в интересах народов, мира и стабильности в Центральноазиатском регионе.

Президент Федеративной Республики Германия Кристиан Вульф в поздравительном послании отметил, что за 20 лет с момента обретения Узбекистаном независимости между двумя странами установились многогранные отношения, которые Германия намерена развивать и далее.

"Германия и впредь останется надежным партнером Узбекистана в его усилиях по проведению реформ", - утверждает президент ФРГ.

Кристиан Вульф также выразил Исламу Каримову признательность за поддержку, оказываемую Вооруженным Силам Германии в осуществлении ими в Афганистане миссии в рамках ISAF путем предоставления им возможности пользоваться аэропортом Термез.

В поздравлении президента Республики Корея Ли Мен Бака говорится: "Пользуясь случаем, хотел бы выразить удовлетворение динамичным развитием двусторонних отношений и искренне пожелать дальнейшего углубления стратегического партнерства между нашими странами.

Всецело убежден, что сотрудничество, основанное на общих интересах, взаимном уважении и дружбе между народами Республики Узбекистан и Республики Корея, будет и впредь укрепляться".

Президента Азербайджана Ильхам Алиев, поздравляя своего узбекского коллегу и народ Узбекистана по случаю национального праздника, подчеркнул: "Отношения дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном имеют глубокие исторические корни и традиции. Благодаря воле, взаимному доверию и поддержке наших народов, разделяющих общие духовные ценности и связанных друг с другом неразрывными узами, сегодня эти традиции представляют новое содержание.

Уверен, что нынешнее динамичное развитие и богатый потенциал наших межгосударственных отношений, многосторонних дружественных связей и сотрудничества будут постоянно служить благополучию наших народов и процветанию наших стран".

Свои поздравления с Днем независимости президенту Узбекистана направили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который отметил вклад Узбекистана в продвижение ядерного нераспространения, устойчивого развития и решение проблем, вызванных изменением климата, председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, подчеркнувший, что китайская сторона придает приоритетное значение развитию китайско-узбекских отношений и рассматривает Узбекистан как искреннего друга и надежного партнера.

Поздравления президенту и народу Узбекистана прислали император Японии Акихито, королева Великобритании Елизавета II, глава Римско-католической церкви Папа Бенедикт XVI, король Малайзии Туанку Мизан Зайнал Абидин ибни Аль-Мархум Султан Махмуд Аль-Муктафи Биллан Шах, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, президент Бангладеш Зиллур Рахман, президент Шри-Ланки Махинда Ражапакса, президент Исламского банка развития Ахмад Мухаммад Али, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, президент Пакистана Асиф Али Зардари, президент Сингапура С. Р. Натан, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Латвии Андрис Берзиньш, президент Болгарии Георги Пырванов, премьер-министр Индии Манмохан Сингх , король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдулазиз аль-Сауд, президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа бин Заид аль-Нахайен, федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, президент Португалии Анибал Кавако Сильва, президент Украины Виктор Янукович, президент Грузии Михаил Саакашвили.

Поздравления продолжают поступать.

Лента

Лента новостей