...

В Узбекистане принята программа государственного мониторинга окружающей среды

Узбекистан Материалы 15 ноября 2011 11:31 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана утвердило программу государственного мониторинга окружающей природной среды в республике на 2011 - 2015 годы, сообщил во вторник Trend источник в правительстве со ссылкой на постановление Кабинета министров.

Программа принята в целях обеспечения регулярной оценки состояния и прогноза уровня загрязнения окружающей природной среды.

В рамках программы запланированы пересмотр объектов и программ наблюдений, внедрение экологических индикаторов, а также организация регулярных наблюдений за основными источниками загрязнения, состоянием атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, земель и наземных экосистем, опасных геологических процессов и объектов растительного и животного мира.

Полученные данные будут систематизироваться, и на их основе будет готовиться информация для принятия управленческих решений по улучшению состояния окружающей среды. Кроме того, эти данные будут накапливаться в банке информации о состоянии окружающей среды. Раз в два-три года должен готовиться Национальный доклад о состоянии окружающей среды и использования природных ресурсов в Узбекистане.

Еще одна часть программы нацелена на совершенствование метрологической основы и материально-технической базы. Запланированы разработка и внедрение новых и совершенствование действующих методик выполнения измерений загрязнения окружающей среды, а также модернизация приборно-технического оборудования для ведения мониторинга.

Финансовые затраты по выполнению программы определены в размере свыше 29,873 миллиарда сумов. В том числе Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам в 2011-2015 годах выделит на реализацию программы 16,5 миллиарда сумов, Центр гидрометеорологической службы - 7,782 миллиарда сумов, Минздрав - 3,302 миллиарда сумов, Госкомитет по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру - 1,26 миллиарда сумов, Госкомитет по охране природы - 786,7 миллиона сумов, Минсельводхоз - 241,38 миллиона сумов.

Официальный курс на 15 ноября - 1772,98 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей