...

Парламент Узбекистана утвердил исполнение госбюджета за первое полугодие

Узбекистан Материалы 25 сентября 2013 16:15 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана утвердила отчет об исполнении госбюджета республики за первое полугодие 2013 года, сообщила в среду информационная служба нижней палаты узбекского парламента.
Парламент Узбекистана утвердил исполнение госбюджета за первое полугодие

Узбекистан, Ташкент, 25 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана утвердила отчет об исполнении госбюджета республики за первое полугодие 2013 года, сообщила в среду информационная служба нижней палаты узбекского парламента.

Депутаты отметили, что госбюджет исполнен в соответствии с параметрами, одобренными Олий Мажлисом, а также целенаправленной реализацией важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2013 год.

В отчетном периоде основной объем расходов госбюджета - 60,9 процента - был направлен на финансирование социальной сферы - образования, здравоохранения, целевой социальной поддержке населения.

Основную долю расходов социальной сферы - 59,1 процента - составили расходы на обеспечение образовательных учреждений и их развитие, 23,6 процента - на развитие здравоохранения, 1,6 процента - на развитие культуры, спорта и СМИ, на развитие науки - 0,8 процента.

В то же время депутаты отметили, что все еще имеет место нецелевое расходование средств, выявляются финансовые правонарушения.

Несмотря на положительные результаты исполнения госбюджета в первом полугодии, в 2,958 тысячи учреждений системы образования из 3,389 тысячи, в которых были проведены проверки, или 87,3 процента, выявлены случаи незаконных расходов в размере 6,4 миллиарда сумов.

Случаи незаконных расходов выявлены в 441, или 88,2 процента учреждений системы среднего специального, профессионального образования, которые привели к финансовым потерям в размере 3,5 миллиарда сумов.

В области строительства и реконструкции автодорог Национальной автомагистрали в первые шесть месяцев года были освоены средства в размере 350 миллиардов сумов, в том числе 292,5 миллиарда сумов - средства Республиканского дорожного фонда и 57,4 миллиарда сумов - эквивалент привлеченных под гарантию правительства кредитов.

Проверка показала, что выявленные финансовые ошибки и недостатки составляют сумму 9,2 миллиарда сумов.

Депутаты также высказали мнение о необходимости усиления контроля за соблюдением бюджетной дисциплины, предложено особо обратить внимание на факторы, отрицательно влияющие на качественное исполнение доходной части бюджета.

Как сообщало ранее министерство финансов, доходная часть госбюджета Узбекистана в первом полугодии текущего года обеспечена в объеме 12,242 триллиона сумов, расходы составили 12,173 триллиона сумов.

Профицит госбюджета в первом полугодии текущего года составил 68,7 миллиарда сумов.

Напомним, что доходная часть госбюджета страны на 2013 год утверждена парламентом Узбекистана в размере 25,105 триллиона сумов, расходная часть - 26,312 триллиона сумов, профицит утвержден в объеме 1,2 триллиона сумов, или один процент от прогнозируемого объема внутреннего валового продукта (ВВП) .

Официальный курс на 25 сентября - 2146,70 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей