...

Узбекистан и Болгария проведут политконсультации в июне

Узбекистан Материалы 16 июня 2014 19:59 (UTC +04:00)
Делегация Болгарии во главе с заместителем министра иностранных дел Ангелом Величковым посетит Узбекистан 18-20 июня.
Узбекистан и Болгария проведут политконсультации в июне

ТАШКЕНТ /Trend/ - Делегация Болгарии во главе с заместителем министра иностранных дел Ангелом Величковым посетит Узбекистан 18-20 июня, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

В программе визита - проведение очередного раунда узбекско-болгарских межмидовских консультаций и переговоров в министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года в ходе встречи в Самарканде первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов и премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски обсудили вопросы сотрудничества двух стран, в том числе повестку дня заседания совместного комитета межправительственной комиссии и политических консультаций, проведение которых запланировано на июнь этого года.

В ходе встречи стороны уделили особое внимание развитию экономических связей, отметив значительный незадействованный потенциал в развитии торгово-экономических отношений, а также обоюдную заинтересованность в их интенсификации.

В настоящее время внешнеторговый оборот между странами весьма незначителен - менее 10 миллионов долларов по итогам прошлого года. В Узбекистане действует болгарская транспортная компания "Сомат", задачей которой является транспортировка грузов невоенного характера для нужд воинского контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане, болгарской компанией "Prista Oil" создано предприятие по производству синтетических моторных масел на базе Ферганского НПЗ, на территории СИЗ "Ангрен" в Ташкентской области созданы два СП по сбору и переработке отработанных технических масел.

Инвестиции болгарской стороны в эти проекты составили 25 миллионов долларов.

/Дильшод Азизов/

Лента

Лента новостей