...

Президент поздравил журналистов Узбекистана с профессиональным праздником

Узбекистан Материалы 27 июня 2014 21:03 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил работников печати и средств массовой информации с профессиональным праздником, который отмечается 27 июня
Президент поздравил журналистов Узбекистана с профессиональным праздником

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил работников печати и средств массовой информации с профессиональным праздником, который отмечается 27 июня.

"Мне доставляет огромное удовольствие, как и миллионам почитателей вашего труда и таланта, от имени всего нашего народа искренне поздравить вас, дорогие журналисты, сотрудники радио и телевидения, издательств и полиграфических предприятий, самоотверженно работающих во имя укрепления независимости Родины и ее процветания, благополучия нашего народа, с профессиональным праздником и выразить вам свое глубокое уважение", - говорится в поздравлении главы государства.

В поздравлении отмечается, что созданные в стране условия формируют здоровую конкурентную среду в информационном пространстве страны, способствуют плюрализму мнений, выражению через СМИ взглядов и социальных настроений разных слоев населения, что является прочной основой для развития гражданского общества.

Президент выразил надежду, что представители СМИ хорошо осознают необходимость глубокого осмысления сути происходящих событий и явлений для формирования и укрепления самостоятельного мышления людей.

"В сегодняшней ситуации, когда все больше обостряется борьба различных идей и интересов, все чаще делаются попытки выдавать ложь за правду, а правду - за ложь, распространять различную заведомо недостоверную информацию, заставить СМИ служить своим далеко идущим интересам, вызвать противостояние людей разных национальностей в своих корыстных целях, оказывать давление и угрожать государствам, обладающим меньшим потенциалом, и, ни с кем не считаясь, применять силу, в этой тревожной обстановке от потребителей продукции СМИ - читателей, слушателей и зрителей - прежде всего требуются твердое мировоззрение и самостоятельное мышление, чтобы отличить истину от лжи и клеветы", - подчеркнул глава государства.

С этой точки зрения актуальным остается вопрос подготовки высокопрофессиональных журналистов, аналитиков и обозревателей, считает глава Узбекистана.

Для решения этой задачи "особое значение имеет интеграция СМИ нашей страны в международное информационное пространство, установление их плодотворных творческих связей с всемирно известными медиакомпаниями, зарубежными коллегами", говорится в поздравлении.

"Мы поставили перед собой высокую цель - занять достойное место в ряду развитых демократических государств, и для ее достижения должны использовать опыт стран, которые наряду с другими областями также многого достигли и в информационной сфере", - считает президент.

Ислам Каримов заверил, что государство и впредь будет принимать все необходимые меры и оказывать постоянное содействие работникам СМИ.

В настоящее время в Узбекистане функционирует около 1,4 тысячи средств массовой информации - газеты, журналы, радио и телевидение, интернет-журналистика.

(Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей