...

В Узбекистане меняется Таможенный кодекс

Узбекистан Материалы 4 декабря 2015 13:15 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса Узбекистана принял новую редакцию Таможенного кодекса.
В Узбекистане меняется Таможенный кодекс

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий Мажлиса (паралмента) Узбекистана принял новую редакцию Таможенного кодекса (ТК).

Как сообщил на заседании верхней палаты парламента сенатор Тохир Бахранов, новая редакция ТК разработана в связи с тем, что действующий кодекс, принятый в 1997 году, в ряде положений уже не соответствовал реалиям сегодняшнего дня и международной практике.

Для реализации этих положений было принято 350 подзаконных нормативно-правовых актов, в действующий кодекс вносились изменения и дополнения, которые затронули 50 процентов его объема.

"Новая редакция ТК представляет собой унифицированную законодательную базу таможенного дела, обеспечивает единообразное применение норм и организационно-правовых механизмов на всех стадиях и уровнях таможенного администрирования", - сказал Бахранов.

По его словам, в новой редакции ТК подробно, на основе норм прямого действия, регламентированы все виды таможенных режимов и процедур, приведенных в соответствие с международными стандартами таможенного оформления грузов, упрощены процедуры, существенно сокращены сроки, установленные для принятия решения должностными лицами таможенных органов по вопросам, связанным с выдачей различных разрешительных документов, прохождением таможенных процедур при декларировании и оформлении товаров, в том числе до их поступления на таможенную территорию.

Значительно оптимизирован порядок перемещения транспортных средств в коммерческих и некоммерческих целях, а также товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. Введены новые формы таможенного контроля.

Большое значение будет иметь внедрение современных форм взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с таможенными органами, основанных на использовании информационно-коммуникационных технологий.

При подготовке законопроекта, он был гармонизирован с таможенными правилами международных стандартов, такими как Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция, 1999 г.), Всемирная почтовая конвенция (Женева, 2008 г.), Международная конвенция о временном ввозе (Стамбульская конвенция, 1990 г.), Генеральное соглашение по тарифам
и торговле от 1994 года Всемирной торговой организации.

Одобренный сенаторами закон "Об утверждении Таможенного кодекса Республики Узбекистан" будет передан на утверждение главе государства.

(Автор: Демир Азизов. )

Тэги:
Лента

Лента новостей