...

Узбекистан и США обсудили сотрудничество в сфере труда и социальной защиты населения

Узбекистан Материалы 4 апреля 2016 13:46 (UTC +04:00)
Делегация США во главе с заместителем помощника Министра труда США Эриком Биль находится с визитом в Узбекистане
Узбекистан и США обсудили сотрудничество в сфере труда и социальной защиты населения

Делегация США во главе с заместителем помощника Министра труда США Эриком Биль находится с визитом в Узбекистане, сообщает посольство Узбекистана в Баку.

В рамках визита делегация США провела переговоры с Министром труда Узбекистана Азизом Абдухакимовым.

В ходе встречи узбекская сторона проинформировала делегацию США о реформах в сферах труда и социальной защиты населения.

Говоря о принимаемых мерах в республике по обеспечению исполнения международных трудовых стандартов, он отметил, что подписана Страновая программа достойного труда в Узбекистане на 2014-2016 годы, правительством утвержден план мероприятий по исполнению законодательных актов и конвенций Международной организации труда, ратифицированных Узбекистаном.

В целях повышения информированности населения о мерах принимаемых правительством во всех областях, районах и городах республики развернута активная PR кампания, в ходе которой в общественных местах, махаллях, учреждениях здравоохранения, народного и среднего специального образования распространены баннеры и плакаты с разъяснением касательно трудового законодательства, и указанием "телефонов доверия" по которым можно обратится в случае нарушения трудовых прав.

Помимо этого Министерством труда разработан и запущен сайт www.fbm.uz (Feedback Mechanism), через который работники и граждане могут обращаться в Государственную правовую инспекцию труда для защиты своих трудовых прав и интересов.

Абдухакимов отметил что в 2015 году результаты Мониторинга третьей стороной еще раз показали отсутствие систематических нарушений трудового законодательства при сборе хлопка.

Биль поблагодарил за прием и отметил позитивный уровень и конструктивный характер сотрудничества Узбекистана, как с международными организациями, так и Министерством труда США. Также он подчеркнул, что в Узбекистане проделана существенная работа по обеспечению трудовых прав граждан.

По итогам встречи американская сторона выразила готовность развивать двухсторонние отношения.

Тэги:
Лента

Лента новостей