...

В Узбекистане председателям окружных избирательных комиссий вручены удостоверения

Узбекистан Материалы 19 августа 2021 19:34 (UTC +04:00)
В Узбекистане председателям окружных избирательных комиссий вручены удостоверения

В Академии государственного управления на основе утвержденной Центральной избирательной комиссией Концепции по организации повышения квалификации членов избирательных комиссий проведен двухдневный семинар для членов окружных избирательных комиссий по выборам Президента Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на Dunyo.

В тренингах приняли участие 266 председателей окружных избирательных комиссий, их заместители, секретари и члены. Для них проведены занятия по организации деятельности окружных избирательных комиссий, оснащению зданий окружных и участковых избирательных комиссий, а также комнат для голосования, конституционно-правовым основам выборов Президента Узбекистана, полномочиям и задачам комиссий, проводящих выборы, работе со списками избирателей и другим темам.

19 августа в ЦИК председателям 14 окружных избирательных комиссий вручены удостоверения, печать окружных избирательных комиссий по выборам Президента Узбекистана.

В соответствии со статьей 21 Избирательного кодекса окружная избирательная комиссия по выборам Президента Узбекистана образуется Центральной избирательной комиссией не менее чем за семьдесят дней до выборов. В ее состав входит председатель, заместитель председателя, секретарь и от восьми до восемнадцати других членов комиссии.

Кандидатуры в члены окружных избирательных комиссий обсуждаются на заседаниях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгашей народных депутатов и рекомендуются для утверждения Центральной избирательной комиссией.

Члены окружной избирательной комиссии утверждаются из числа авторитетных представителей общественности.

Тэги:
Лента

Лента новостей