...

В Иране будет налажено производство нефтяного кокса на двух НПЗ

Экономика Материалы 10 февраля 2020 15:40 (UTC +04:00)
В Иране будет налажено производство нефтяного кокса на двух НПЗ

БАКУ/Trend/ - Министерство нефти и министерство промышленности, рудников и торговли Ирана подписали контракт по производству губчатого кокса, являющегося продуктом переработки нефтяного кокса, на нефтеперерабатывающих заводах в Бендер-Аббас и Шазенде, передает в понедельник Trend со ссылкой на информационное агентство Shana.

Контракт подписали исполнительный директор Национальной дистрибьюторской компании по сбыту нефтепродуктов Ирана Алирза Садегабади и председатель Иранской компании по разработке и обновлению горнодобывающей промышленности (IMIDRO) Худадад Гарибпур. На церемонии подписания также принимали участие министр нефти Бижан Намдар-Зангане и министр промышленности, рудников и торговли Рза Рахмани.

Согласно информации, между Институтом исследований нефтяной промышленности Ирана и IMIDRO в 2013 году был подписан контракт в связи с реализацией пилотного проекта по производству губчатого кокса, и с 10 февраля будут начато производство данного продукта в коммерческих целях.

США наложили санкции на продажи этой продукции в Иран. Данный продукт используется в производстве стали, и после налаживания местного производства в Иране будут устранены проблемы в этой сфере.

Согласно информации, губчатый кокс - один из самых ценных продуктов переработки нефти. Путем переработки из сырья за 25 долларов можно получить этот продукт стоимостью шесть тысяч долларов.

Отметим, что в ноябре 2018 года США ввели санкции против Ирана. За прошедший период в санкционный список были внесены свыше 700 банков, компаний и физических лиц, а также нефтяной экспорт Ирана.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Гюнель Зейналова).

Тэги:
Лента

Лента новостей