...

Иран намерен экспортировать радиоизотопы - посол в МАГАТЭ

Ядерная программа Материалы 26 мая 2011 12:01 (UTC +04:00)
Иран намерен экспортировать радиоизотопы - ядерные продукты, используемые в ядерной медицине, сказал посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание.
Иран намерен экспортировать радиоизотопы - посол в МАГАТЭ

Иран намерен экспортировать радиоизотопы - ядерные продукты, используемые в ядерной медицине, сказал посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание, сообщает Press TV со ссылкой на информагентство IRNA.

"Мы объявили на последней конференции МАГАТЭ в прошлом году, что, учитывая овладение Ираном технологией [производства] радиоизотопов, [страна] готова экспортировать ядерные продукты после начала работы реактора в [городе] Арак", - сказал Солтание.

Иранский посол сделал это заявление в кулуарах восьмой Международной конференции по энергетике в Тегеране.

Дипломат отметил, что Иран сможет производить различные виды радиоактивных изотопов после запуска 40-мегаваттного реактора, что позволит Тегерану поставлять полученные продукты другим странам посредством МАГАТЭ.

Во вторник был обнародован конфиденциальный доклад генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано, согласно которому Иран продолжает наращивать запасы низкообогащенного урана, несмотря на ужесточение действующих в отношении Исламской Республики международных санкций.

Согласно документу, запасы низкообогащенного урана, накопленные Ираном с начала 2007 года, достигли 4,1 тонны - это на 0,5 тонны больше по сравнению с февралем, пишут РИА Новости.

По оценкам экспертов, такого количества низкообогащенного урана (при условии его дальнейшего обогащения) достаточно для производства по меньшей мере двух атомных бомб.

МАГАТЭ обнародовало новые данные по иранской ядерной программе на следующий день после того, как Евросоюз расширил санкции в отношении Тегерана. В понедельник главы МИД стран ЕС внесли в санкционный список около 100 иранских компаний. Санкции включают, среди прочего, замораживание их счетов.

США и другие страны Запада подозревают Иран в разработке атомного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей