...

Эксперты ООН проверяют, поставлял ли Иран оружие йеменским сепаратистам - агентство

Политика Материалы 24 февраля 2013 22:48 (UTC +04:00)

Эксперты ООН начали расследовать инцидент, связанный с задержанием в Йемене судна с оружием, которое, по мнению властей, поставлялось из Ирана и предназначалось для шиитских повстанцев, действующих в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на йеменское агентство SABA.

Власти Йемена в конце января в Аравийском море задержали судно Jehan1, на борту которого находилось около 40 тонн оружия и боеприпасов, в том числе ракеты для ЗРК, гранатометы, взрывчатые вещества и разведывательные системы. Йеменские спецслужбы утверждают, что оружие перевозилось из Ирана и предназначалось для боевиков.

Правительство Йемена обратилось за помощью к ООН, так как, в соответствие с резолюцией СБ ООН от 2007 года, Тегерану запрещено экспортировать оружие. По данным агентства, предварительное расследование подтвердило, что оружие транспортировалось из Ирана.

Власти Йемена обвиняют Иран в поддержке сепаратистов, которые требуют рассмотреть вопрос об отделении южных территорий в отдельное государство и восстановить Народную демократическую республику Йемен. Тегеран отвергает обвинения в поставке оружия для повстанцев.

Лента

Лента новостей