...

США не отказываются от враждебной политики в отношении Ирана - МИД

Политика Материалы 25 апреля 2016 15:35 (UTC +04:00)
Сообщение о блокировке американским судом иранских активов означает, что США не отказываются от враждебной политики в отношении Ирана и, возможно, она усилится
США не отказываются от враждебной политики в отношении Ирана - МИД

ТЕГЕРАН /Trend/ - Сообщение о блокировке американским судом иранских активов означает, что США не отказываются от враждебной политики в отношении Ирана и, возможно, она усилится, сказал в понедельник представитель МИД Ирана Хосейн Джабер Ансари на пресс-конференции в Тегеране, передает корреспондент Trend.

"Ни одна страна не имеет права ставить свои внутренние законы выше международных правил. Этот шаг показал, что в США нет готовности завершить период недоверия к Ирану", - сказал Ансари.

Верховный суд США постановил, что Иран должен выплатить почти два миллиарда долларов из своих замороженных активов американским семьям, члены которых погибли от рук "спонсируемых Тегераном террористов". В соответствии с этим решением, возмещение ущерба полагается родственникам 241 морского пехотинца, погибшего в результате теракта в Бейруте в 1983 году, 19 военнослужащих, погибших при взрыве в жилом комплексе Хобар-Тауэрс в Саудовской Аравии, и семьям жертв других терактов.

Иранский банк Markazi оспорил принятие постановления, которое предусматривает выплату компенсаций семьям жертв.

Американский суд вынес постановление в пользу жертв терактов, однако Иран отказался выполнять постановление, и в этой связи адвокаты семей жертв занялись поиском иранских активов, размещенных в США.

(Авторы: Мехди Сепахванд, Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей