...

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили нормализацию отношений между странами

Политика Материалы 27 марта 2023 04:19 (UTC +04:00)
Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили нормализацию отношений между странами

Министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии Хосейн Амир Абдоллахиан и принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд обсудили по телефону нормализацию отношений между странами. Об этом в понедельник сообщил МИД исламской республики, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Министр иностранных дел Ирана обсудил со своим саудовским коллегой в ходе телефонного разговора соглашение между Тегераном и Эр-Риядом [о нормализации отношений] и предстоящую встречу двух высокопоставленных дипломатов", - говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Twitter.

Как сообщило в четверг Саудовское агентство печати, министры договорились провести встречу в ближайшее время. Ранее Абдоллахиан заявил, что планирует встретиться с принцем Фейсалом на нейтральной территории. По его словам, Тегеран предложил Эр-Рияду три страны, которые могли бы организовать их встречу.

10 марта Саудовская Аравия и Иран договорились о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев. Представители двух стран несколько дней вели в Пекине переговоры, по итогам которых подготовили трехстороннее заявление.

Тэги:
Лента

Лента новостей