...

Международный совет по зерну: Урожай пшеницы в мире в 2006 г. будет самым низким за три года

Политика Материалы 29 сентября 2006 16:34 (UTC +04:00)

Урожай пшеницы в мире в 2006г. будет самым низким за три года, прогнозируют эксперты Международного совета по зерну. В этом году урожай пшеницы впервые после 2003г. не превысит 600 млн т, считают эксперты.

Производство пшеницы в мире в 2006г. снизится по сравнению с предыдущим годом на 30 млн т и составит 588 млн т, а не 593 млн т, как прогнозировалось месяцем ранее. Пересмотр прогноза к понижению вызван ухудшением условий для созревания пшеницы в Южном полушарии. Так, засуха в Австралии и отсутствие достаточного количества осадков в Аргентине могут вызвать частичные потери будущих урожаев пшеницы, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Потребление пшеницы в мире в сезоне 2006-2007гг. снизится по сравнению с предыдущим сезоном на 14 млн т и составит 607 млн т - самый низкий показатель за три сезона. Месяцем ранее спрос на пшеницу оценивался экспертами выше - в 611 млн т. Снижение прогнозируемого спроса вызвано высокими ценами на пшеницу, из-за чего в странах ЕС ее доля в фуражном зерне будет замещена овсом и ячменем. В Северной Америке спрос на фуражную пшеницу также уменьшится. Однако из-за увеличения производства этанола в Канаде потребность в пшенице останется высокая.

Оборот мировой торговли пшеницей в сезоне 2006-2007гг. по сравнению с предыдущим сезоном увеличится на 4 млн т и составит 112 млн т, как и прогнозировалось месяцем ранее. При этом ожидается, что продажи пшеницы Индией превысят 6 млн т, Бразилия в связи с неурожаем увеличит закупки пшеницы на внешнем рынке. В то же время неблагоприятные погодные условия в Южном полушарии могут стать причиной сокращения экспортных возможностей Австралии и Аргентины. Однако экспортные возможности России и Украины будут выше, чем предполагалось месяцем ранее, хотя и не превысят.

Лента

Лента новостей