...

Как получить наследство…

Консультации специалистов Материалы 26 ноября 2007 11:55 (UTC +04:00)

Вопрос:

Здравствуйте господин Шнеер. Пожалуйста помогите мне с информацией о том какие документы , в какие сроки и куда нужно сдать , и вообще как получить наследство, учитывая то ,что мой отец не оставил завещания ?

Ответ:

Для принятия наследства необходимо подать заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства, либо фактически вступить во владение или управление имуществом (например, в случае квартиры фактическим принятием наследства является проживание в этой квартире, оплата счетов за коммунальные услуги итд.).

Срок для принятия наследства составляет три месяца.

В Вашем случае рекомендуется обратиться с заявлением в нотариальную контору по месту жительства отца (форма имеется в нотариальных конторах). К заявлению прикладываются свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении, при необходимости - другие документы (например, если вы меняли фамилию, то ваше свидетельство о браке; также документы о других наследниках, например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении). Необходимо также приложить правоустаналивающий документ на наследуемое имущество (например, в случае квартиры, выписка из реестра недвижимого имущества (купчая)). С учетом того, что список предоставляемых документов достаточно индивидуален в каждом случае, рекомендовал бы вам обратиться к соответствующему нотариусу

Лента

Лента новостей