...

Деятели искусства о Вагифе Ибрагимоглу: "Надо дерзать, быть неповторимым, самобытным и уникальным" (фотосессия)

Культура Материалы 14 мая 2011 14:30 (UTC +04:00)
Деятели искусства о Вагифе Ибрагимоглу: "Он всем своим существованием заявлял, что надо дерзать, быть неповторимым, самобытным и уникальным".
Деятели искусства о Вагифе Ибрагимоглу: "Надо дерзать, быть неповторимым, самобытным и уникальным" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Вчера в Баку аплодисментами проводили в последний путь заслуженного деятеля искусств Азербайджана, народного артиста, главного режиссера театра "Yuğ" (Йух) Вагифа Ибрагимоглу .

Тарлан Расулов, директор театра "Йух": " Вагиф Ибрагимоглу был моим учителем и наставником. Он сделал очень многое для развития современного театрального искусства. Были люди, которые не принимали его искусство, но его величие никто не сможет отрицать".

Рамиз Азизбейли, народный артист Азербайджана, режиссер, актер: "Это большой удар для нашей культуры. Вагиф был очень дружелюбным человеком, и как творческая личность всегда был в поисках, любил экспериментировать, ненавидел застой в театральном искусстве. Мы были лично знакомы, когда он работал главным режиссером в Музкомедии, а я был актером в этом театре. Мы работали вместе в картине Анара "Окно печали". Он с успехом представлял наш театр в разных странах, всегда старался пропагандировать наше искусство на самом высоком уровне".

Малейка Асадова, актриса Академического национального драматического театра, народная артистка: "Вагиф-муаллим был замечательным педагогом, который воспитал целую плеяду талантливой молодежи. Очень жаль, когда уходят такие талантливые люди...У Вагифа Ибрагимоглу было необычное видение этого мира, что отражалось в его работах. Он многого не успел сделать".

Мамед Сафа, актер театра "Йух", сыграл в последнем фильме Вагифа Ибрагимоглу "Участок": "Вагиф Ибрагимоглу был для меня не актером и режиссером, а отцом и старшим братом. Для меня было большой честью играть с ним вместе, это стало для меня большой школой мастерства. А его последняя роль в фильме "Участок" теперь стала для меня сокровищницей вечной памяти".

Огтай Миргасымов, известный кинорежиссер: "Жизнь не останавливается даже с уходом гениальных личностей, но эта потеря стала невосполнимой. Потому что Вагиф Ибрагимоглу был уникальной личностью во всем - в творчестве, в своих спектаклях, юморе и подавлял окружающих своей харизмой. В то же время он был непритязательным человеком, не претендовавшим на почести и комфорт, был настоящим интеллигентом. Есть такое хорошее русское слово "посвященный". Я не могу отделить его творчество, режиссуру от его педагогики, бытовой культуры, даже его удивительных и бескорыстных капризов. Это была очень цельная и гармоничная личность. Вагиф был авангардным человеком, смело прокладывал дороги в творчестве и предлагал варианты там, где другие предпочитали проторенный путь. Он всем своим существованием заявлял, что надо дерзать, быть неповторимым, самобытным и уникальным".

Биография:

Вагиф Ибрагимоглу родился 18 октября 1949 года в поселке Мардакян города Баку. В 1967 году поступил в Азербайджанский государственный институт культуры и искусства (ныне университет) на факультет кино и драматического актерского мастерства. В 1972 году окончил университет. В 1973-1976 годах был актером Азербайджанского государственного театра юного зрителя. В 1976-1979 годах являлся художественным руководителем Экспериментального театра-студии при Театральном обществе Азербайджана, и 1979-1982 годах в Учебном Театре, а 1982-1989 годах - главным режиссером Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии.

Он поставил спектакли в Национальном академическом драматическом театре Азербайджана, в театрах турецких городов Анкара, Бурса, театре "Угала" в Эстонии. С 1989 года был художественным руководителем театра "Йух" (в 1992 году театр "Йух" получил статус государственного). Вагиф Ибрагимоглу был главным режиссером государственного театра "Йух".

22 мая 1991 года он был удостоен звания заслуженного деятеля искусств Азербайджана. Лауреат приза Союза театральных деятелей Азербайджана "Золотой дервиш". В 2006 году стал почетным стипендиатом президента Азербайджана.

Сердце Мастера, которого называли Великим Экспериментатором азербайджанского театрального искусства, перестало биться 12 мая. Актер и режиссер скончался на 62 году жизни от онкологического заболевания легких.

Фото Шахин Джавадсой.

Тэги:
Лента

Лента новостей