...

Прыжок, который совершил Гамлет Ханызаде, удается не каждому – Фуад Поладов (фотосессия)

Культура Материалы 1 октября 2011 13:02 (UTC +04:00)
В Азербайджанском Государственном академическом драматическом театре накануне состоялся вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения известного актера, заслуженного артиста Гамлета Ханызаде.
Прыжок, который совершил Гамлет Ханызаде, удается не каждому – Фуад Поладов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 1 октября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Азербайджанском Государственном академическом драматическом театре накануне состоялся вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения известного актера, заслуженного артиста Гамлета Ханызаде.

Фуад Поладов, народный артист Азербайджана: "Гамлет был моим другом. Это один из выдающихся актеров азербайджанского кино и театра. Если можно так выразиться, мы с Гамлетом - актеры одного поколения, из которого вышли очень большие актеры. Но честно признаюсь, что от этих актеров он отличался неистовым трудолюбием. Гамлет из актера эпизодических ролей вырос до Иблиса и Моллы Аббаса, и такой прыжок, такой рост в театре удается не каждому артисту".

Флора Керимова, народная артистка Азербайджана: "Это большая потеря для нас. Он должен был жить. Гамлет не выдержал трагедии народа. Он был настоящим гражданином своей страны. Его семья по праву может гордиться им. Я бы очень хотела, чтобы талант Гамлета Ханызаде проявился в одном из его из внуков, чтобы эта фамилия блистала и дальше".

Нураддин Мехдиханлы, актер: "Гамлет Ханызаде - незаменимый актер, оставивший особый след, как в кино, так и на театральной сцене. Он сыграл во многих фильмах, создал столько образов, которые нашли отклик и любовь в сердцах зрителей, что суждено не каждому актеру. Гамлет был человеком с большим сердцем, которое не справилось с болью Январской трагедии, произошедшей с нашим народом. Это был замечательный представитель азербайджанской культуры, интеллигент и гражданин, который переживал вместе со своим народом в трудные для страны минуты. О Гамлете будут помнить всегда, потому что это великий азербайджанец и великий актер".

В рамках вечера были продемонстрированы фрагменты из фильмов и телеспектаклей с участием Гамлета Ханызаде. В фойе Аздрамы была организована фотовыставка, посвященная творчеству актера.

Гамлет Ханызаде родился 5 июня 1941 года в Баку. По завершении обучения в Азербайджанском государственном институте искусств в 1964 году начал работать в Азербайджанском Государственном академическом драматическом театре им. М.Азизбекова. Ханызаде сыграл в таких театральных постановках, как "Dəli yığıncağı", "İblis", "Ölülər", "Xəyyam", "Ağa Məhəmməd Şah Qacar", "Topal Teymur". Снялся в художественных фильмах "Bizim Cəbiş müəllim", "O qızı tapın", "Arxadan vurulan zərbə", "Babək, Nizami", "Qətl günü", "Yaramaz", "Bayquş gələndə", "Möcüzələr adası", "Qızıl uçurum" и других.

Гамлет Ханызаде скончался 22 февраля 1990 года.

Лента

Лента новостей