...

В Баку открылась выставка, посвященная памяти Азима Азимзаде (фото)

Культура Материалы 16 апреля 2013 11:25 (UTC +04:00)
В Баку в галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников) состоялось открытие выставки карикатур, посвященной памяти художника-карикатуриста Азима Азимзаде.
В Баку открылась выставка, посвященная памяти Азима Азимзаде (фото)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников) состоялось открытие выставки карикатур, посвященной памяти художника-карикатуриста Азима Азимзаде.

Как сообщает Trend Life, в экспозиции представлены 50 работ более 20 художников.

На открытии выставки выступили председатель Союза художников Азербайджана, народный художник страны Фархад Халилов, народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов, заслуженный деятель искусств Азербайджана Зиядхан Алиев, народный артист Ильхам Намик Кямал, главный редактор журнала "Кирпи" Полад Гасымов, художник журнала "Кирпи" Хафиз Насироглу.

Было отмечено, что творчество Азима Азимзаде многогранно, художник является основоположником школы каpикатуpистов Азеpбайджана.

В экспозиции представлены работы Яшара Самедова, Эльмана Мирзоева, Рагиба Гусейнова, Гариба Идрисова, Гюнай Гасымханлы, Эльтурана Авалова, Бахрама Багирзаде, Байрама Гаджизаде и многих других.

Народный художник Азим Азимзаде является основоположником школы каpикатуpистов Азеpбайджана. Родился в 1884 году в семье рабочего-нефтяника. Отец хотел видеть его религиозным деятелем и определил сына в духовную школу. Но юный Азим с детства увлекался живописью. Не имея специального художественного образования, он работал в жанре сатирической графики, иллюстрации, политического плаката, а также в области театральной декорации. С 1906 года он начал деятельность в первом на Востоке сатирическом журнале "Молла Насреддин". Затем стал печататься в ряде журналов - "Мезели", "Бидж", "Келниййет" и других, продолжая высмеивать в карикатурах пережитки и пороки общества.

В 1914 году Азимзаде иллюстрировал сборник сатирических стихов Сабира "Хоп-хоп-наме". Им было создано много произведений книжной, журнальной и станковой графики.

При его активном участии в 1920 году в Баку была открыта художественная школа. Со дня основания школы и вплоть до конца своих дней Азимзаде преподавал в ней, а в 1932-1937 годах был директором школы. Скончался А. Азимзаде в 1943 году. Его именем в Баку названы улица и художественная школа, создан дом-музей. В настоящее время произведения А. Азимзаде украшают музеи и частные коллекции в Азербайджане и по всему миру.

Тэги:
Лента

Лента новостей