...

В Баку пройдет вечер, посвященный 70 летию Эльхана Ахадзаде

Культура Материалы 25 января 2018 14:48 (UTC +04:00)
Мероприятие организовано Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения и Международным центром мугама.
В Баку пройдет вечер, посвященный 70 летию Эльхана Ахадзаде

БАКУ /Trend Life/ - В Баку 29 января в 19.00 пройдет вечер, посвященный 70 летию народного артиста Азербайджана, прославленного вокалиста Эльхана Ахадзаде, сообщает Trend Life. Мероприятие организовано Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения и Международным центром мугама.

На вечере будут представлены видеоматериалы о жизни и деятельности Эльхана Ахадзаде, воспоминания друзей и коллег, выступления вокалистов.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Эльхан Ахадзаде родился 30 января 1948 года в Баку в музыкальной семье. Свой творческий путь начал в 1967 году в киностудии им. Дж. Джабарлы, где окончил класс Адиля Искендерова. В 1969 году стал актером Русского Драматического театра.В 1972-77 годах учился в Институте Искусств на факультете актера музкомедии. После окончания связал свою судьбу с театром Музкомедии (Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии), где играл главные роли в произведениях "Мама, я вернусь", " Кавказская пленница", "Человек из Ламанчи" и т.д.

Сыграл главные роли в кинофильмах "Çətrimiz buludlardır" (1976) и "Üzü küləyə" (1977) и таких фильмах, как "Həyat Bizi Sınayır" (1972), "Деде Горгуд" (1975),"Бабек" (1979). Последняя роль в фильме "Bəylik Dərsi" (2007). Обладатель замечательного баритона на оперной сцене создал ряд запоминающихся образов: Нофель в "Лейли и Меджнун" У. Гаджибекова, Эскам в "Кармен" Д. Бизэ, Фигаро в "Севильском цирюльнике" Д.Россини, Риголетто в "Риголетто" Д.Верди, Шах Гачар в "Вагифе" Р.Мустафаева, Бахрама в " Завядших цветах" С.Алескерова и т.д. Некоторое время работал в Государственном театре имени Рашида Бехбудова.

В Музкомедии в последние годы сыграл в произведениях Кальмана "Образцовый цыган" (в роли Пали Радж), Легара "Веселая вдова" (Данил), С.Фараджова и А.Амирли "Любовь на сцене" (Рустам), Г.Гараева "Неистовый гасконец" (Сирано) и т.д.

Скончался 8 октября 2010 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей