...

Подведены итоги Московского международного кинофестиваля (фотосессия)

Интересное Материалы 30 июня 2008 15:03 (UTC +04:00)
Подведены итоги Московского международного кинофестиваля (фотосессия)

Лучшим фильмом 30-го Московского международного кинофестиваля, завершившегося в столице, признана иранская картина "Проще простого" режиссёра Резы Мира Карими. Этой же картине отдали свой приз российские кинокритики.

"Серебряный Георгий" за лучшую режиссуру получил Явор Гырдев за фильм "Дзифт" (Болгария). Приз за лучшую мужскую роль вручён Ричарду Дженкинсу, исполнителю главной роли в фильме "Посетитель" (США). Приз за лучшую женскую роль достался Маргарите Бай, сыгравшей в картине Сильвио Сольдини "Дни и облака" (Италия, Швейцария).

Спецприз жюри Московского международного кинофестиваля достался французскому фильму "Простая душа".

Приз ФИПРЕССИ в основном конкурсе был вручён российскому фильму Кати Шагаловой "Однажды в провинции". В конкурсе "Перспективы" критики отдали предпочтение работе "Один кадр" датского режиссёра Линды Вендель.

Почётной премии за достижения в области киноискусства на церемонии открытия московского кинофорума был удостоен японский режиссёр Такеши Китано. Церемония закрытия была отложена на полтора часа из-за опоздания гостя фестиваля французской актрисы Изабель Юппер, чей рейс задерживался в связи с непогодой. Опоздавшая Юппер получила приз имени Станиславского "Я верю" за выдающееся актерское мастерство и затем признавалась в любви российским режиссерам и делилась мечтами. "Я бы с удовольствием еще раз поработала с русскими режиссерами, - призналась Юппер. - Очень хорошо и приятно сниматься там, где есть настоящий кинематограф. А Россия, безусловно, это территория прекрасного кино". По словам Юппер, она решила стать актрисой именно благодаря русским фильмам. "В детстве я посмотрела "Летят журавли" Калатозова и, увидев, как Татьяна Самойлова в последней сцене так гениально плачет и смеется, я поняла, что хочу так играть, хочу хоть в чем-то быть на нее похожей, - рассказала Юппер. - Также огромное впечатление на меня произвела картина Григория Чухрая "Баллада о солдате", все работы Андрея Тарковского, с которым я была лично знакома, и с которым, увы, так и не успела поработать". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Юппер сказала, что уже получила несколько предложений от русских режиссеров, однако раскрывать все карты не стала.

На этом сюрпризы церемонии не закончились: Никита Михалков со сцены внезпно объявил, что специально для Гуса Хиддинка была учреждена новая номинация "За выдающуюся режиссуру в спорте". Приз - кинематографическую хлопушку с автографами звезд кинофестиваля - Никита Михалков передал зампредседателя правительства РФ Александру Жукову. Александр Жуков назвал учреждение специального приза мудрым решением и сказал, что как футбольный болельщик он тоже считает Гуса Хиддинка лучшим режиссером Евро-2008. http://starslife.ru/

Лента

Лента новостей