...

Муслим Магомаев ворвался на советскую эстраду как метеор, и воссиял на ней на десятилетия - Народный артист СССР Зураб Соткилава

Интересное Материалы 26 октября 2008 22:11 (UTC +04:00)
Муслим Магомаев ворвался на советскую эстраду как метеор, и воссиял на ней на десятилетия - Народный артист СССР Зураб Соткилава

Уход из жизни выдающегося певца ХХ и ХХI веков, великого сына азербайджанского народа Народного артиста СССР Муслима Магомаева стал глубоким потрясением для его друзей и коллег.   Как сообщил www.actualcomment.ru, солист Большого театра, Народный артист СССР Зураб Соткилава:

"Это очень тяжёлая утрата для всех нас, для всех, кто гордился тем, что есть такой певец. Я был покорен и всегда оставался восхищён красотой его голоса, его тембром, его владением пианиссимо, легато, его эмоциональностью, подлинным блеском на сцене. И сам он был очень стройный и красивый. Он ворвался на советскую эстраду как метеор, и воссиял на ней на десятилетия.

Он был блестящим исполнителем. Очень часто песня, родившаяся под пером композитора, выходила в народ и получала огромный успех благодаря его пению. Он был первым исполнителем многих песен таких композиторов, как Богословский, Бабаджанян, он писал свои совершенно замечательные песни. И потом они становились почти народными, народ пел, подхватывал их. Мне так обидно за судьбу этого человека, потому что он очень давно замолчал и ушёл очень молодым. Это большая боль - не только моя, но и всех тех, кто любил его, кто хотел его слушать.

В связи с этим я хотел бы сейчас отметить его супругу, мою партнёршу по театру, Тамару Синявскую. Я считаю её примером для подражания женщин - примером того, как надо любить, как надо жертвовать собой. Великое самопожертвование женщины, которая отдала всю свою жизнь этому человеку и последние годы не отходила от него ни на час, была всё время рядом, поддерживала его. Тамара Ильинична - великая женщина, и я преклоняюсь перед ней тоже.

То, что случилось - большая беда для всех, кто его любил. Но память о Магомаеве и его прекрасный голос на долгие-долгие годы останутся в наших сердцах".

Лента

Лента новостей