...

Тяжело говорить о Муслиме в прошедшем времени - Юрий, брат Муслима Магомаева

Интересное Материалы 28 октября 2008 12:31 (UTC +04:00)
Тяжело говорить о Муслиме в прошедшем времени - Юрий, брат Муслима Магомаева

Репортаж из Мурманска www .

" - Мама Муслима Магомаева - Айшет Ахмедовна, по сценической фамилии Кинжалова, лет десять работала в Мурманском областном драмтеатре, - рассказывает Татьяна Чеснокова , завлит театра Северного флота. - Ее муж -  отец Муслима - ушел на фронт, погиб в Польше в 1945 году, незадолго до конца войны. Родственники мужа требовали, чтобы по кавказским обычаям она  посвятила себя семье, а не строила карьеру. А Айшет не хотела от нее отказываться. Потому после гибели мужа ушла из дома его родственников. Но ребенка у нее забрали, и так всю жизнь Муслим был фактически оторван от матери.

В Мурманске Айшет Ахмедовна вышла во второй раз замуж. Ее новый супруг тоже был актером областного драмтеатра. В этом браке родились двое детей:  Юрий и Татьяна. Оба до сих пор живут в Мурманске.

Брата Муслима Магомаева - Юрия  мы застали дома:

- Смерть Муслима была для меня шоком. Да, он долго болел, но мы думали, что все наладится. Тяжело говорить о Муслиме в прошедшем времени.

- Вы ведь были сводными братьями?

- Нет, я всегда считал его родным. У нас одна мать. И я считаю, что он был мне именно родным братом.

- А когда вы последний раз общались с Муслимом Магометовичем?

- Общались регулярно по телефону, а виделись прошлой осенью. С тех пор, увы, не довелось. Собирались в ближайшем времени встретиться. Муслим ведь в этом году день рождения не отмечал из-за плохого самочувствия. После операции на сердце он был не в состоянии устраивать торжество. Думали, как станет лучше, обязательно соберемся у него в Москве и отпразднуем. Были такие планы. Все отодвигали, отодвигали... Теперь вот я все-таки еду в Москву. Увы, совсем по другому поводу".

Лента

Лента новостей