...

"Семеро смелых" на выставке "Мировой океан 2011" - мир морской романтики

Интересное Материалы 5 ноября 2011 15:20 (UTC +04:00)
"Семеро смелых" на выставке "Мировой океан 2011" - мир морской романтики
"Семеро смелых" на выставке "Мировой океан 2011" - мир морской романтики

Презентация совместного проекта издательства Paulsen, экспедиционного проекта Леонида Круглова "Семеро смелых" и Русского географического общества состоится на Первой международной выставке "Мировой Океан 2011", которая пройдет в Москве, в выставочном центре в МВЦ "Крокус Экспо" 1- 3 декабря 2011 года.

Этот проект связан со знаковым событием в истории мирового парусного флота - кругосветным плаванием парусника "Седов" в 2012-2013 гг. Пять океанов, четыре континента, 2 российских и 30 зарубежных портов.

"От Арктики до Антарктики. По следам великих русских путешественников" - такой слоган у этой кругосветки.
Для барка "Седов" это будет первая кругосветная экспедиция, посвященная 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории великих русских географических открытий. В павильоне "Крокус Экспо" будет представлена виртуальная панорамная экскурсия барка "Седов" в 3D. Зрители смогут виртуально побывать на паруснике, подняться на мачты и зайти в рубку капитана. Маршрут "кругосветки" составлен таким образом, чтобы соответствовать основным пунктам первого аналогичного путешествия, которое совершили великие мореплаватели Крузенштерн и Лисянский.

"Мы будем заходить в те места, которые связаны с именами русских путешественников и их исследованиями. Будем в Китае, где проходили экспедиции Пржевальского, зайдем на Дальний Восток, где путешествовал Арсеньев. Мы пройдем в максимальной близости от Антарктиды, насколько нам позволят льды, чтобы рассказать об открытиях Беллинсгаузена. Наша задача - посетить те места, где Россией были совершены великие географические открытия", - уточняет автор проекта Леонид Круглов.

На выставке "Мировой Океан 2011" будет объявлен конкурс на участие в этом кругосветном путешествии. Попасть на борт "Седова" смогут семь добровольцев, которым предстоит испытать себя, стать полноценными членами команды. "Семеро смелых", по замыслу организаторов проекта, должны будут уметь фотографировать, владеть операторским искусством, актерским мастерством, быть активными пользователями ПК. Все это нужно для того, чтобы проходя милю за милей, рассказывать об уникальном рейде "Седова". Дело в том, что как только парусник в мае 2012 года выйдет из Санкт-Петербурга, будет открыт постоянный Интернет-портал. А само судно превратится "в телеканал на плаву", который каждый день будет транслировать все интересные события, происходящие в путешествии.

На выставке "Мировой океан 2011" будет также представлен фотоальбом Валерия Василевского, посвященный легендарному барку "Седов". Огромный фоторепортаж, состоящий из 1000 фотографий, снимался пять лет (автор сделал более 25 000 снимков). Он позволяет читателю-наблюдателю полностью погрузиться в мир морской романтики. Прекрасные фотоработы сопровождает развернутая историческая справка о судьбе барка на русском, английском и немецком языках, а также рассуждения автора, проведшего значительный отрезок своей жизни на борту знаменитого судна.

Источник: www.theocean.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей