...

В США состоялся азербайджанско-еврейский праздничный вечер "Бакинские ночи" (фото)

Интересное Материалы 4 сентября 2013 13:40 (UTC +04:00)
В Бруклине в ресторане «Олд Баку» («Старый Баку») впервые прошел совместный азербайджанско-еврейский вечер «Бакинские ночи» – «Бакы геджелери», посвященный всем землякам-бакинцам, сообщает Trend Life со ссылкой на www.stmegi.info.
В США состоялся азербайджанско-еврейский праздничный вечер "Бакинские ночи" (фото)

В Бруклине в ресторане "Олд Баку" ("Старый Баку") впервые прошел совместный азербайджанско-еврейский вечер "Бакинские ночи" - "Бакы геджелери", посвященный всем землякам-бакинцам, сообщает Trend Life со ссылкой на www.stmegi.info.

Вечер был организован президентом азербайджанского культурного центра в Нью-Йорке, заслуженным артистом Азербайджана Тельманом Джалилем и горско-еврейским центром Kavkaz JYC под руководством Любы Юсуфовой.

"Во время телепередачи в Баку "Гэриб ахшамлар", куда я была приглашена во время своей поездки в Губу (Азербайджан) 19 июля, телеведущий Юсиф Гюнайдын задал мне вопрос: "Какое совместное мероприятие с азербайджанской общиной вы планируете в будущем?" Ответ у меня был уже готов: "Бакы геджелери" - "Бакинские ночи". И, вернувшись из Азербайджана, мы с Тельманом Джалилом решили, что нам надо собрать всех бакинцев вместе, чтобы они могли посидеть, вспомнить прошлое, пообщаться с земляками - как когда-то в старых бакинских двориках соседи собирались вокруг стола с самоваром и за стаканом горячего чая обсуждали обыденные проблемы или просто общались друг с другом. Такое мероприятие необходимо всем, оно должно было развеять ностальгию и принести только пользу", - отметила Люба Юсуфова.

Ресторан "Олд Баку", расположенный недалеко от Ошен-Паркуэй, где компактно проживают бакинцы, с виду ничем не отличается от обыкновенных двухэтажных домиков. Но когда заходишь внутрь, перед тобой распахиваются двери в большой и красивый закрытый двор, напоминающий бакинские дворы под открытым небом, - с множеством столов, цветами, навесами. С одной стены там свисает огромный азербайджанский флаг, другая стена увешана азербайджанскими коврами ручной работы и израильскими флагами, а в углу двора стоят два огромных пузатых самовара. Хозяином ресторана является молодой гостеприимный горский еврей Тельман Юсупов.

Вечер открыли организаторы мероприятия Люба Юсуфова на русском языке и Тельман Джалил на азербайджанском. Они приветствовали всех гостей и поздравили с началом первого совместного вечера "Бакинские ночи" - "Бакы геджлери". Они отметили, что, несмотря на расстояние, отделяющее от Родины, азербайджанский и еврейский народы продолжают совместную традицию жить в мире и дружбе, быть единой семьей с выходцами из Азербайджана и со всеми земляками. Баку всегда считался и остается интернациональным городом, где нет нации, а есть слово БАКИНЦЫ.

После приветственной речи на экране прокрутили ролик с видами Баку и песней о Баку в исполнении Беллы Ханука. Ведущие вечера - горская еврейка певица Белла Ханука и азербайджанец певец Самир Гулиев - с самого начала зарядили публику веселыми шутками и рассказами на двух языках, русском и азербайджанском. Официанты в национальных костюмах успевали разносить национальную еду и чай по-бакински.

Гости пели вместе с певцами известные азербайджанские песни, разыгрывались призы за лучшие рассказы о Баку, за стихи и просто за лучшие истории из жизни в Баку. Поделились еврейскими анекдотами и одесситы, сидящие вместе за столом. Известная певица Вероника Якубова очаровала песнями на горско-еврейском и азербайджанском языках. Братья Джалил - Заур-джан и Орхан - исполнили народные песни. Славик Якубов - известный певец, гость из Израиля, также исполнил свои песни из солидарности со своими земляками на иврите и азербайджанском языке. Под аккомпанемент бухарского ансамбля из Квинса "Рувинов-бэнд" и ансамбля Арифа Багирова Елена Рувинова исполнила песни на нескольких языках. Под бурные аплодисменты солисты ансамбля "Кавказ" - Алиса и Саймон Рувиновы - исполнили красивый национальный танец.

"Эта искренняя дружба и единство могут послужить примером для всего мира!", - добавила Люба Юсуфова.

Тэги:
Лента

Лента новостей