...

Я пародировал Гейдара Алиева в то время, когда в стране было не до шуток - телеведущий Мурад Дадашов

Интересное Материалы 17 августа 2007 12:10 (UTC +04:00)
Я пародировал Гейдара Алиева в то время, когда в стране было не до шуток - телеведущий Мурад Дадашов

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. TrendLife Вугар Иманов/

Не ошибусь, если замечу, что современная азербайджанская школа сатиры, юмора и пародии находится в плачевном состоянии. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить мастеров нашей сцены, хотя бы советского периода, - великолепный артистизм, искрометная комедийность дополнялись редкой сейчас на эстраде душевной открытостью и доверительностью со зрителем.

Что нам предлагают сегодня на театральных подмостках и в телеэфире? Жуткий "юмор без соли", замешанный на крике и "районном диалекте", с низким качеством игры актеров - натуральная халтура для зрителя, который ищет повод, чтобы посмеяться. Конечно, у нас еще остались мастера сатиры и юмора, которых можно пересчитать по пальцам, но пародистов днем с огнем не сыщешь.

"Вообще-то, специфика национального юмора довольно странная - массовый юмор низкосортный и низкопробный, а что касается гламурного - он вообще недосягаем, - отметил в беседе с корреспондентом TrendLife популярный телеведущий Мурад Дадашов, который некогда своими ролями и пародиями в КВН "Парни из Баку" буквально взрывал зал. - К сожалению, у каждого временного цикла свой формат, так что, видимо, сейчас время низкопробного юмора.

- Отсутствие интересных национальных комедийных постановок, приводит к тому, что на представлениях актеры "вырывают", как щипцами смех у зрителей. Так сказать, пришел на спектакль, заплатил деньги и вынужден смеяться не потому, что смешно, а потому что надо.

- Это все зависит от того, кто ставит спектакли и какие актеры задействованы. Но сегодня даже в Турции и России наблюдается засилье "Петросянов- Степаненко" - ужас и кошмар, на который и смотреть-то невозможно. Для того, чтобы веселить и смешить людей, актер должен обладать гораздо большим интеллектом, чем зритель, больше читать и знать - это очень редкое качество и не каждому дано. К сожалению, у нас наблюдается явная нехватка драматургов, сатириков и талантливых актеров, люди мало читают.

- А жанр пародии, можно сказать, вымер, как мамонты в ледниковый период. Особенно это касается популярного во всем мире жанра пародии на известных политических деятелей. В свое время в театре КВН "Парни из Баку" ты пародировал Гейдара Алиева. Почему сегодня на нашей сцене нет таких пародистов? Может это связано с ментальностью, мол, кто-то может обидеться?

- Я пародировал Гейдара Алиева в то время, когда в стране было не до шуток. И к тому же я пародировал не только его, но и других политических деятелей. Конечно, подобные пародии были и до меня, но делали это не так искусно и интеллигентно. Ведь пародия - это не оскорбление, а в первую очередь, интересный шарж на человека, когда немного преувеличены какие-то определенные жесты, мимика и движения, но в то же время сохранен его дух. Когда я пародировал Гейдара Алиева никто же не смеялся над ним, ведь все любили этого человека, просто из уст созданного мною образа звучали фразы, которые все хотели услышать, и может, даже сам Гейдар Алиев хотел это сказать, но не мог в силу своего высокого положения. Все было показано интеллигентно, без доли лести и оскорбления. Я, например, не знаю хорошего пародиста, который сегодня мог бы воплотить образ Ильхама Алиева. Я и сам один раз пытался спародировать его, но у меня не получилось. Но, думаю, если найдется нормальный, интеллигентный, грамотный пародист и покажет свое мастерство, не унижая личность и достоинство человека, то это не будет "воспринято в штыки". Ильхам Алиев - человек с европейским образом мышления и все прекрасно понимает.

- Может стоит подумать об открытии специальной школы пародистов?

- Просто нужны нормальные преподаватели в Университете искусств, а студенты не должны просто сидеть в массовках на телепередачах, а брать уроки мастерства у настоящих, действующих профессионалов. Например, в своей области я действующий продюсер и руководитель крупнейшей и продуктивной компании, которая осуществляет в стране самые дорогостоящие телепроекты. Я реально знаю больше в области современного телевидения, чем другие специалисты - это моя ежедневная работа. И я неоднократно говорил: "Позовите меня и я поделюсь своим опытом абсолютно безвозмездно!!!" Но никто почему-то не приглашает... Я хочу познакомиться и работать с теми ребятами, которые хотят по-настоящему чему-то научиться и завтра плодотворно работать на ТВ. У нас в стране огромная проблема кадров. Все в стране развивается, но кто будет завтра тянуть все это на своих плечах. Молодежь рвется в депутаты, на руководящие должности и что еще хуже - в певцы. А почему? Да потому что эта категория людей очень хорошо зарабатывает. К чему я это все говорю, да к тому, что когда завтра и актеры "разговорного жанра" начнут хорошо зарабатывать, эта проблема постепенно найдет свое решение. А то сложилась парадоксальная ситуация - в стране нет ни одного нормального ведущего, которого можно пригласить вести мероприятия. Те, кто хорошо ведут по-азербайджански, не знают русского языка и наоборот. Повторяю - главная проблема - это нехватка в стране квалифицированных кадров и об этом надо трубить по всей стране, кричать, биться об стенку головой, чтобы люди услышали и поняли в чем суть проблемы. А пародия и шоу-бизнес - это лишь десерт, который нужно принимать после того, как мы "насытимся" хорошей работой профессионалов во всех областях искусства.

Лента

Лента новостей