...

Азербайджанские актеры совершили маленький подвиг - российский режиссер Тимур Насиров (фотосессия)

Интервью Материалы 4 июля 2011 13:29 (UTC +04:00)
Азербайджанский государственный русский драматический театр им. Самеда Вургуна завершил свой 90-й юбилейный сезон спектаклем по пьесе А.Н.Островского "Волки и овцы".
Азербайджанские актеры совершили маленький подвиг - российский режиссер Тимур Насиров (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 4 июля / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Азербайджанский государственный русский драматический театр им. Самеда Вургуна завершил свой 90-й юбилейный сезон спектаклем по пьесе А.Н.Островского "Волки и овцы".

Действие комедии в двух действиях происходит в небольшом провинциальном русском городке в 1870-е годы.

Властная и обожающая интриги барыня Мурзавецкая (Александра Никушина) грезит о том, чтобы присоединить соседскую усадьбу с гектарами отличного леса к своему обширному, но расстроенному имению. Она собирается одурачить ничего не понимающую в хозяйственных делах вдову Купавину (Белла Сафина). В качестве секретного оружия Мурзавецкая выбирает своего неравнодушного к горячительным напиткам, непутевого племянника Аполлона (Александр Коршунов). Кроме него, в это "черное дело" по захвату вдовьей собственности барыне удается вовлечь и нечистого на руку управляющего Купавиной Чугунова (Юрий Балиев).

История с подложными векселями, поддельными письмами и прочими провинциальными интригами благополучно разрешится благодаря вмешательству приехавшего из столицы ловкого помещика Беркутова (Мурад Ягизаров). Он вступает в решительный поединок с хитрецами и мошенниками-Мурзавецкой и ее подобострастным окружением, направляя течение действия в нужное, выгодное только ему русло. В результате он побеждает.

Мелек Аббасзаде , заслуженная артистка Азербайджана: "Замечательная режиссерская работа. Как правило, есть привычные образы в лице каждого из нас, но в этом спектакле все разные, другие. Они очень естественные, искренние, обаятельные. Это бывает тогда, когда в результате грамотной работы режиссера, актеры понимают, что они делают на сцене. Я рада, что в репертуаре нашего театра появился такой замечательный спектакль. Это классика. Любой классический спектакль делает честь театру. Это классическое произведение хорошо сыграно, оно звучит по-современному, как бы держит во внимании. Следует сказать, что классику играть сложнее, по сравнению с другими жанрами, по той причине, что придать ей современный почерк требует особого мастерства. Режиссер этого спектакля справился с этой задачей".

Владимир Дорохин , посол России в Азербайджане: "Театр заканчивает сезон на очень хорошей ноте. По-моему, спектакль "Волки и овцы" является одной из самых интересных постановок в этом сезоне, хотя их было немало. Замечательная режиссерская работа, актеры потрудились на славу. Прежде, чем прийти на спектакль, я прочитал пьесу. В оригинале она идет шесть часов. Есть такая версия у Фоменко в Москве - шесть часов. Но здесь режиссер проявил смелость, я бы даже сказал, и такт при этом. Он дал такую версию спектакля, которая сегодня заинтересовала зрителя. Как мы знаем, Островский - это XIX век, но оказывается, сегодня это тоже очень современно - деньги, честь, порядочность, "волки" и "овцы". В этом спектакле все и "овцы", все и "волки", потому что жизнь такая. Думаю, что в этом и состоит мудрость постановщика. Меня радует тот факт, что руководство театра не боится приглашать людей со стороны, дает им возможность экспериментировать. Это не первый спектакль, который ставят люди, не состоящие в штате театра. Было много режиссеров из России, которые ставили интересные спектакли. Для меня как посла России радостно наблюдать, что этот русскоязычный очаг культуры процветает, а для любителей театра - это вдвойне приятно".

Тимур Насиров , российский режиссер: "Было достаточно тяжело поставить такой сложный спектакль в очень сжатые сроки. То, что мы смогли хоть что-то сделать из того, что хотелось, говорит о профессиональной подготовленности артистов. Если что-то не получилось, были какие-то погрешности, то это не их вина. Просто нехватка времени. За такие сроки такие сложные пьесы не делаются вообще. Я работал со многими труппами, невероятным количеством замечательных актеров. Не все из них готовы на такой, так скажем, подвиг. То, что сделали азербайджанские актеры, - это почти маленький подвиг".

Эльдар Гулиев, кинорежиссер, народный артист Азербайджана: "Некоторые актеры по-новому себя открыли. Рад, что репертуар Русской драмы обогатился еще одной классикой. В последнее время они уделяют внимание Шекспиру, Достоевскому, и рядом с ними в репертуаре Островский. Это замечательная школа для актеров. Актеры растут и живут на классике. Молодой российский режиссер поставил очень интересный спектакль".

Режиссером-постановщиком спектакля является Тимур Насиров (Россия), художником - Никита Сазонов (Россия).

В спектакле заняты народные артисты Азербайджана Гаджи Мурад Ягизаров, Александра Никушина, Юрий Балиев, заслуженный артист Омир Нагиев, актеры - Юрий Омельченко, Натаван Гаджиева, Алексей Сапрыкин, Белла Сафина, Олег Амирбеков и другие.

Лента

Лента новостей